May 4, 2022, 11:42 AM

Екатеринбургский «Уралмаш» стал чемпионом России по мужскому баскетболу

Баскетбольный клуб «Уралмаш» одержал победу над московской «Руной» в решающем матче финальной серии российского чемпионата. Третья встреча между командами прошла в столице и завершилась со счетом 90:83. Лучшим игроком в составе уральского клуба стал американский баскетболист Джастин Роберсон. На его счету 30 очков, 6 передач, 2 перехвата и 1 подбор.

Таким образом, победная серия «заводчан» в этом году составила 23 матча подряд. В их числе – девять побед в рамках серии плей-офф и три победы в финале против «Руны». Отметим, что БК «Уралмаш» впервые в своей истории стал чемпионом России мужской Суперлиги-1. Последний раз уральский клуб побеждал в соревнованиях подобного уровня в далеком 1973 году, когда занял первое место на чемпионате РСФСР.

Баскетбольный клуб «Уралмаш» является советским и российским спортивным клубом при Уральском заводе тяжелого машиностроения (УЗТМ) из Екатеринбурга. В 1960 году команда носила название «Уралмашзавод» и была создана на базе команд «Авангард», «Зенит» и «Труд», которые участвовали во всесоюзных и республиканских соревнованиях со второй половины 1940-х годов. К тому же, преемником баскетбольного клуба был «СКА-Урал», затем «Евраз», а в нынешнее время - «Урал». 

В то же время свое существование получил и женский баскетбольный клуб. С 2000 года он начал выступать под названием «Уралмаш-УГМК», а год спустя обрел новое название БК «УГМК».

 Баскетболистки УМГК стали серебряными призерами чемпионата России 

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+