January 26, 2022, 03:16 AM
Мария Трускова

Вплоть до летального исхода: инфекционист рассказал об особенностях штамма «Омикрон»

Стремительно распространяющийся в мире коронавирусный штамм «Омикрон» протекает как ОРВИ у вакцинированных людей, однако для непривитых все еще опасен. Такого мнения придерживается инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Эта респираторная инфекция по-прежнему у неиммунных может вызывать тяжелые поражения самых различных органов и систем, а также летальные исходы. С учетом высокой контагиозности, заразности намного лучше для тех, кто не болел или не вакцинирован, не стало», - цитирует медика «РИА Новости».

Поздняков также отметил, что клинически, по совокупности симптомов, «Омикрон» стал обычной респираторной инфекцией. Свойственные для прежних штаммов изменение или исчезновение запахов при «Омикроне» встречаются менее, чем в 20% случаях.

 Врачи рассказали, как «Омикрон» поражает легкие Поздняков также добавил, что более подвержены новому штамму «пионеры и пенсионеры».

«Если серьезно: пожилые остались в группе риска, лица с тяжелой фоновой патологией, штамм стал более заразным для детей. Среди них проблемны, прежде всего, дети раннего возраста – до 2 лет. У них часты диспептические симптомы - рвота, диарея, что в совокупности с повышением температуры может привести к обезвоживанию. Поражение бронхов у части детей раннего возраста приводит к быстрому развитию обструктивных состояний, поражение мелких бронхов (бронхиолит) может быть серьезной проблемой, требующей неотложных стационарных мероприятий», - предупредил эксперт. 

 Правительство РФ утвердило план дополнительных мер по борьбе с «Омикроном» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+