April 7, 2022, 03:40 AM
Валентина Попова

VPN и запрещенные сайты: эксперт назвал новые виды мошенничества в России

В России мошенники постоянно меняют схемы обмана граждан, используя для этого новостную повестку и громкие события, однако большая часть методов не меняется. Об этом в беседе с «РИА Новости» сказал эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Андрей Слободчиков.

Одной из самых популярных схем сейчас являются аналоги заблокированных сайтов или поддельные VPN, которые воруют персональную информацию. Другой вариант – привычное уже в стране использование многоэтажных схем, когда жертве поочередно звонят несколько людей якобы из разных структур и предлагают оформить выгодный кредит. 

 Что такое сервис VPN и украдет ли он ваши данные: IT-ликбез 

По словам специалиста, выросло число мошенников на таких сервисах, как «Авито» или «Юла». Изначально мошенник выставляет товар по низкой цене, а затем склоняет потенциальную жертву перейти в мессенджер и выманивает у него данные карты. Эксперт советует не выходить за рамки площадки, чтобы не потерять деньги, а также не вносить предоплату. Также в России еще работают схемы с поддельными квитанциями в почтовых ящиках и оповещения о финансовых поступлениях в мессенджерах со ссылками, ведущими на вредоносные сайты. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+