April 14, 2020, 08:22 AM

Врач рассказал, как определить близость пика заболеваемости коронавирусом в России

В России можно будет определить приближение пика заболеваемости COVID-19 с помощью отслеживания ежедневных сводок оперштаба, рассказала РБК заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.

Эксперт отмечает, что на пике в течение нескольких дней должен отсутствовать рост новых случаев выявления заболевших.

«Скажем, вчера у нас, это, конечно, очень условно, было 185 случаев, а завтра 180 и послезавтра снова 180 — в прогностическом плане это хороший момент», — сказала врач.

Кожевникова объяснила, что при такой динамике через четыре-пять дней можно будет говорить о возможном выходе на плато заболеваемости, когда количество новых случаев заражения не превышает число заболевших в предыдущий день.

 В России - 2774 новых случая коронавируса. В Свердловской области – восемь заболевших 

Напомним, по последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,7 миллиона случаев заражения, свыше 110 тысяч человек скончались. В России на сегодняшний день зарегистрировано 21 102 случая коронавируса в 82 регионах. За весь период зафиксировано 170 летальных исходов, выздоровели 1694 человека.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+