July 28, 2021, 05:24 AM
Валентина Попова

Врач рассказал, кому грозит тромбоз при заражении коронавирусом

Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что есть люди, которые предрасположены к тромбозу генетически.

«В первую очередь — это люди, имеющие генетическую предрасположенность. Стоит отметить, что это достаточно распространено в популяции, поэтому людей, которым нужно внимательно следить за состоянием сосудов, немало», — сказал Поздняков в беседе с «РИА Новости».

По его словам, одной из клеток, благоприятных для размножения вируса SARS-COV-2, является эндотелий, представляющий собой пласт клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. При поражении клеток вирусом внутренняя оболочка сосудов теряет свою эластичность, затрудняя ток крови.

Поздняков пояснил, что, так как эндотелий восстанавливается достаточно медленно, при нарушении внутренней оболочки сосудов вирусом SARS-COV-2 могут возникать тромбозы. Поздняков подчеркнул, что человек может даже не подозревать о развитии тромба.

Однако генетическая предрасположенность к тромбозу совсем не обусловлена наличием аналогичного заболевания у ближайших родственников. Инфекционист уточнил, что «к сожалению, у генетически предрасположенных людей первая выявляемость часто оказывается фатальной». Это может быть инсульт, инфаркт или тромбоз любой другой вены.

 Главный эпидемиолог Екатеринбурга прокомментировал вероятность смерти после прививки от COVID-19 

Инфекционист отметил, что COVID-19 крайне неприятен для людей с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, так как эндокринные заболевания, связанные с нарушением обмена глюкозы и избыточным весом, хронические сердечные заболевания могут влиять на склонность к повышенному тромбообразованию.

«У таких людей очень сильно меняется свертываемость крови, и погибают они чаще всего от тромботических осложнений», — сообщил он.

Кроме того, инфекционист подчеркнул, что к тромбообразованию с точки зрения гендерной составляющей более склонны женщины, принимающие оральные контрацептивы.

Отвечая на вопрос о том, может ли вакцинация повысить риск тромбоза, врач сказал, что у «Спутника V» в официальных источниках не отмечено риска тромбозов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+