December 1, 2021, 07:54 AM
Валентина Попова

Врач рассказал о симптомах «Омикрона»

На сегодняшний день у заболевших новым штаммом COVID-19 «Омикрон» пациентов медики выявляют грипп, сухой кашель, лихорадку и ночную потливость, сообщил врач из Южно-Африканской Республики Унбен Пиллэй телеканалу 4 New York.

По его словам, пока вирус проявляется в легкой форме, но говорить о массовом характере симптомов рано.

«Мы видели пациентов с симптомами гриппа, сухим кашлем, лихорадкой, ночной потливостью и ломотой в теле. Я думаю, что это соотносится со всеми другими волнами COVID-19, которые мы видели», — отметил 29 ноября Пиллэй.

Ранее в этот день профессор и заведующий кафедрой инфекционных заболеваний в госпитале Кейптауна Марк Менделсо поделился предположениями о том, чего стоит ждать от нового штамма COVID-19. По его словам, существующие вакцины защищают от тяжелого заболевания другими штаммами вируса, госпитализаций и смерти. И сейчас нет оснований думать, что с «Омикроном» будет иначе, отметил специалист.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что РФ вводит двухнедельный карантин для прибывающих из стран с высоким риском заражения «Омикроном». Речь идет о ЮАР, сопредельных африканских государствах, Китае, Великобритании и других странах, объявивших об обнаружении нового штамма. Также из-за нового штамма ведомство приняло решение сократить срок действия ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов.

 Роспотребнадзор сократит срок действия ПЦР-теста 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+