August 11, 2021, 02:26 AM
ЕАН

Врач рассказал о значении группы крови для здоровья человека

Группа крови может влиять на риски развития опасных заболеваний, таких как сахарный диабет или склонность к инфекции, рассказал врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Дмитрий Злобин «Известиям».

Всего, по словам специалиста, Международным обществом переливания крови признается наличие 43 групп крови людей. Злобин объяснил, что на поверхности эритроцитов существует ряд сложных молекул, которые у разных людей устроены по-разному. Наличие похожих по строению объединяет людей в одну группу крови.

«Если иммунная система человека столкнется с кровью другой группы, например, во время переливания или рождения ребенка, то воспримет эти молекулы как чужеродные антигены вроде бактерий или вирусов и уничтожит их», - сказал Дмитрий Злобин.

Врач обратил внимание на то, что существуют исследования и предположения о связи между группой крови и бактериальным составом индивида. Например, некоторые исследования предполагают, что люди с нулевой группой крови (1-я) имеют меньшие риски развития сахарного диабета второго типа. Люди с группой B (2-я) имеют высокие риски развития артериальной гипертензии. Также существует гипотеза о том, что дети с группами крови B и AB имеют большие шансы страдать от инфекций, вызванных кишечной палочкой.

«Сейчас появились исследования о связи между группами крови и заболеваемостью коронавирусом. Некоторые исследователи отмечают более высокую восприимчивость к COVID-19 у людей с группой крови А (2-я) и самой низкой у людей с группой 0 (1-я), но ни одна не смогла показать влияния на клинические исходы этой связи (меньшая или большая частота госпитализации, тяжесть течения и смертность)», - подытожил Злобин.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+