February 12, 2019, 06:25 AM

Врачей южноуральской больницы, бросивших пациента на полу подсобки, привлекли к ответственности

Прокуратура Усть-Катава проверила, как оказывали медпомощь пациенту, который стал героем скандального видео. Сотрудники ведомства выяснили, что у мужчины не было надлежащих условий в подсобке, ставшей палатой, где его оставили лежать на полу, пишет telefakt.ru.

Напомним, в середине декабря прошлого года из соцсетей стало известно, что в больнице Усть-Катава мужчину после трепанации черепа положили на грязный матрас в подсобке. На записи видно, что вокруг пациента разбросаны куски ваты и мусор, везде грязь.

По версии медиков, у мужчины были некоторые отклонения, он пытался навредить себе и устроил в больнице погром. Из-за этого врачи были вынуждены перевести его в другую палату, где не было опасных для него предметов.

«Больной оставлен медицинскими работниками на полу, чем нарушены требования ст.ст. 4, 6 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В настоящее время указанные нарушения устранены. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», – сообщили в прокуратуре. 

Врачи оказали необходимую помощь пациенту, но не могли выписать. У мужчины нет родственников, которые могли бы ухаживать за ним. Сейчас южноуралец находится в травматологии ОКБ № 3, решается вопрос о его дальнейшей реабилитации. 

«Гражданин Г. – слесарь УКВЗ им. Кирова, в связи с травмой временно нетрудоспособен. Проживает в Усть-Катаве вместе с племянником в родительском доме, в котором идет ремонт и отсутствует плита отопления. Он был женат и имеет двоих детей. Решением Усть-Катавского суда лишен родительских прав. Дети находятся под опекой бабушки», – рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+