June 28, 2019, 04:25 AM

Врачи горбольницы №14 в Екатеринбурге отделались выговорами за обман онкобольного

Прокуратура завершила проверку горбольницы №14 в Екатеринбурге, где пациентам отказывали в бесплатном эндопротезировании, положенном по закону, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, проверка началась после скандала с онкобольным пенсонером. Родственники пенсионера, страдавшего раком, рассказали журналистам, что врачи порекомендовали установить ему эндопротез за 50 тыс. рублей.

«Сотрудниками городской больницы № 14 пациент был введен в заблуждение о невозможности получения требуемого ему медицинского изделия (стента) бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования при наличии у него этого права. Сотрудники медицинской организации направили родственников пациента в конкретную организацию для приобретения эндопротеза», - рассказывают в прокуратуре.

Оказалось, что это был не единичный случай - в начале 2018 года еще четверо и их родственников были вынуждены приобретать за счет личных средств медицинское изделие для имплантации.

Выяснилось, что в больнице просто своевременно не позаботились о приобретении требуемых эндопротезов и своевременно не подали соответствующие заявки.

По итогам проверки главврач получил прокурорское представление, по итогам рассмотрения зам главного врача по хирургии и завотделением лучевой диагностики получили замечание и выговор соответственно.

Деньги, потраченные на приобретение эндопротеза для онкопациента, по требованию прокуратуры вернул родственнику. Ранее больница добровольно возместила стоимость эндопротезов, затраченных другими четырьмя пациентами на их приобретение.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+