September 29, 2021, 09:23 AM
Александр Лукманов

Вредители поразили леса двух районов Свердловской области

В лесах на территории Камышловского и Пышминского районов Свердловской области выявлены опасные вредители.

«С целью проведения мониторинга распространения карантинных вредителей в летний период 2021 года проведено контрольное карантинное фитосанитарное обследование лесных массивов Камышловского лесничества с применением феромонно-клеевых и аттарактивные ловушек барьерно-вороночного типа. По результатам проведенных обследований потверждено наличие в лесных массивах карантинных вредителей леса: непарного шелкопряда (Lymantria dispar), малого черного елового усача (MonochamussutorL.), черного соснового усача (MonochamusgalloprovinsialisOliv), что подтверждается свидетельствами карантинной экспертизы ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора»», - сообщили ЕАН в пресс-службе Россельхознадзора по Свердловской области.

Установлена карантинная фитосанитарная зона и приняты ограничительные меры в отношении вывоза лесоматериалов из Свердловской области. Вывоз возможен только при наличии фитосанитарных документов на продукцию. Сейчас при обнаружении вредителя происходит только наблюдение, мониторинг, так как порог заражения не достигнут. Если произойдет вспышка по этим вредителям, то будет проведена химобработка леса.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+