April 27, 2021, 02:32 AM

«Время сказать «Дубай»»: Ян Непомнящий досрочно выиграл Турнир претендентов на шахматную корону в Екатеринбурге

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно стал победителем Турнира претендентов в Екатеринбурге. 

Непомнящий стал победителем после того, как другой россиянин, Александр Грищук, победил Аниша Гири из Нидерландов в предпоследнем, 13-м туре соревнований. Партия завершилась на 51-м ходу. Сам Непомнящий сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом

Таким образом лидировавший в таблице Непомнящий за один тур до окончания соревнований набрал 8,5 очка, у Гири – 7,5 балла. Даже в случае равенства очков по итогам последнего тура Непомнящий все равно опередит соперника в итоговой таблице за счет лучшей статистики личных встреч. 

Напомним, игры в Екатеринбурге были прерваны после первого тура в марте прошлого года Первый круг турнира претендентов прошел в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Состязания были возобновлены 19 апреля 2021 года.

Новый чемпион мира определится в ноябре в Эмиратах. «Время сказать «Дубай», Ян Непомнящий», – уже написал действующий чемпион, норвежец Магнус Карлсен в своем Twitter. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+