April 12, 2022, 07:47 AM

«Время возможностей»: Мурашко оценил потенциал Свердловской области в сфере импортозамещения лекарств и медизделий

Глава Минздрава России Михаил Мурашко высоко оценил достижения и потенциал Свердловской области в сфере здравоохранения. В ходе церемонии открытия 3-го межрегионального медицинского форума УрФО «Технологии эффективного здравоохранения» он отметил, что регион выпускает сотни видов лекарственных препаратов и медицинских изделий.

«В регионе выпускается более 600 лекарственных препаратов, в том числе входящих в список международных запатентованных наименований ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов - прим. ЕАН).

138 производителей медизделий выпускают 350 различных наименований. Потенциал Свердловской области просто колоссален! Сегодня пришло время возможностей не только по импортозамещению, но и по разработке новых препаратов», - отметил Мурашко.

Он подчеркнул, что за время пандемии Свердловская область производила не только средства защиты, но и практически полностью покрывала потребность страны в аппаратах ИВЛ, систем мониторинга и другого оборудования. «Политический» вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов также добавил, что за последние два года производители медицинских товаров нарастили мощности и начали выпускать новую продукцию. По его словам, регион рассчитывает на дальнейшую поддержку Минздрава и федеральных властей.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев, в свою очередь, подчеркнул, что медицинская выставка сейчас крайне важна. Ее участники проведут время с пользой, заключат новые контракты и знакомства.

«Я уверен, что те дни, которые вы проведете на выставке, точно будут не потрачены зря: будет очень много контактов, появятся новые договоренности, контракты. В этот непростой период, когда нам надо искать резервы внутри себя, думаю, что это будет крайне полезно», - заявил полпред.

 Глава Минздрава Мурашко приедет в Екатеринбург на открытие медицинской выставки Напомним, с 12 по 15 апреля в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» проходит выставка «Здравоохранение Урала - 2022», она соберет производителей и поставщиков медицинского оборудования, руководителей и сотрудников медицинских учреждений, представителей власти, жителей и гостей Екатеринбурга. Все желающие смогут пройти бесплатное медицинское обследование: пообщаться с врачами, пройти флюорографию, маммографию, УЗИ, сдать анализы и так далее.

В рамках выставки состоится 3-й межрегиональный медицинский форум УрФО «Технологии эффективного здравоохранения». Программа включает более 40 мероприятий, спикерами которых станут 600 федеральных и зарубежных экспертов, а слушателями – свыше 7 тыс. представителей профессионального медицинского сообщества.

Источник фото: https://minzdrav.gov.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+