December 2, 2021, 06:50 AM
Александра Аксёнова

«Вряд ли они разделяют взгляды Талибана*»: доцент УГГУ о вновь поступивших в Екатеринбург студентах из Афганистана

Доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин прокомментировал въезд троих студентов из Афганистана в Екатеринбург и дальнейшее обучение в УрФУ. Старостин долгое время занимается изучением истории ислама на Урале и готов к общению с прибывшими студентами. На научно-практической конференции «Ислам на Урале: история, современность, вызовы» он рассказал о том, что не видит поводов для беспокойств:

«Приверженность деструктивным взглядам можно будет выяснить только при общении с ними. Когда наша страна принимала решение по ввозу студентов, были запланированы необходимые проверочные мероприятия. Если нас будут привлекать к общению с ними, мы, безусловно, подключимся. Наш Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма имеет опыт работы с иностранными студентами.

Россия взяла на себя эту миссию, и она благородная. Приехали те, кто захотел учиться в России или не бросил обучение. Потому что сейчас с высшим образованием в Афганистане сложно. Вряд ли те, кто хотел въехать в Россию разделяет взгляды Талибана*. Кто мог – они своих родственников вывезли из страны», — пояснил Алексей Старостин.

Напомним, сегодня стало известно о том, что из 138 афганцев, которых усилиями Минобороны и @minobrnaukiofficial доставили в Россию спецбортами, трое — студенты УрФУ. В случае отрицательных ПЦР-тестов на ковид уже завтра они направятся в Екатеринбург. Все трое являются первокурсниками.

 Российские власти вывезли в Екатеринбург студентов из Афганистана 

Ранее семеро студентов вуза из Афганистана смогли самостоятельно прилететь на учебу. На родине остаются еще 11 человек.

Всего в Екатеринбурге обучается 60-80 студентов из Афганистана. Большая часть из них учится в УрФУ.

*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+