December 14, 2021, 11:29 AM
Мария Трускова

«Все говорят, что мы зажрались»: екатеринбургские застройщики объяснили рост цен на жилье

Переход на эскроу-счета, девальвация рубля и льготная ипотека – девелоперы Екатеринбурга назвали основные факторы роста цен на жилье. Сегодня дорожает как вторичка (по данным Уральской палаты недвижимости, ее стоимость с начала года выросла на 16,5 % - до 92 155 рублей за кв. м), так и квартиры в новостройках.

Как отметил сегодня во время круглого стола, проводимого ИД «Коммерсантом-Урал» и посвященного тенденциям и перспективам развития строительного рынка, вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль, причин роста цен в последние два года несколько.

«Главные факторы, повлиявшие на рост цен и увеличение объемов строительства, - это и девальвация рубля, только в 2020 году составившая порядка 30 %, и переход застройщиков на эскроу–счета, который привел минимум к 20-процентному росту цен, причем такой итог прогнозировался еще задолго до их введения», - сказал Андрей Бриль.

Еще один, хоть и не столь существенный фактор, – подстегнувшая спрос на квартиры льготная ипотека. Также сыграло свою роль снижение депозитных ставок в банках.

 Свердловская область названа в числе регионов-лидеров по работе с эскроу-счетами Другие эксперты солидарны с этим мнением.

«Сейчас все забыли тему про эскроу и начали говорить, что девелоперы зажрались. В то время как еще в 2017 году все застройщики кричали: введение эскроу-счетов равно удорожанию жилья. Более 50 % подорожания жилья – это именно влияние эскроу. Остальное - это рост стоимости стройматериалов и так далее», - заявил гендиректор «Синары-девелопмент» Тимур Уфимцев.

Директор и совладелец компании PRINZIP Геннадий Черных тоже среди самых главных факторов роста цен назвал льготную ипотеку и влияние эскроу-счетов.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства дольщиков. Девелоперы не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Сегодня же, напомним, Андрей Бриль отметил, что рост цен на жилье не есть плохо, поскольку квартира – это главный актив большинства российских граждан. Он сравнил вложения в недвижимость с вложением в акции и отметил, что ни один держатель ценных бумаг не обрадовался бы, если бы их стоимость стала падать. Так же стоит относиться и к росту цен на жилье, считает он.

Эксперт добавил, что сегодня в основном строятся квартиры эконом-класса в высотках и их качество зачастую страдает. Он сравнил современную реальность с реформой Хрущева, когда стояла необходимость обеспечить людей, живших в бараках и коммуналках, отдельными квартирами.

«Там не шла речь о качестве, там шла речь об отдельном жилье. Государство приняло решение и построило эти хрущевки, которые сейчас многие ругают, но куча народу в них продолжает жить. И сейчас людям необходимо пространство для жизни, но их доходы не позволяют покупать жилье по 120 тыс. рублей за квадратный метр <…> Ипотека под 6,5 % - это недоступное жилье. Не надо строить никаких иллюзий», - сказал Андрей Бриль.

По его мнению, качество строительства домов эконом-класса зачастую оставляет желать лучшего. При этом особенно высоким спросом пользуются квартиры маленькой площади, например, студии.

«Девелоперы берут хрущевку и ставят на боковую стенку - вот они, наши небоскребы! Хрущевки еще можно реконструировать, а что потом делать с этим? Современный этап строительства жилья – это попытка обеспечить людей жильем в самом эконом-варианте», - заявил Бриль.

Он добавил, что ситуацию смогло бы спасти строительство социального арендного жилья. Участие в его возведении принимало бы государство, а люди бы смогли арендовать его по доступным ценам. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+