March 21, 2019, 03:25 AM

Все из-за пособия: минтруд объяснил, почему безработных в России стало больше

Минтруд объяснил рост числа официально зарегистрированных безработных россиян. По оценке ведомства, он вызван увеличением с 1 января пособия по безработице и с сезонным фактором, сообщает ТАСС.

С этого года впервые за 10 лет пособия по безработице выросли: минимальное с 850 до 1500 рублей, максимальное с 4900 до 8 тыс. рублей. А для граждан предпенсионного возраста «максималка» и вовсе составляет теперь 11,2 тыс.

Что касается сезонного фактора, по статистике министерства, с января по март традиционно наблюдается рост числа безработных, в апреле-октябре, напротив, снижение, а затем, в осенне-зимний период, снова рост.

По данным мониторинга минтруда, с 9 января по 13 марта 2019 года общая численность официально безработных выросла на 116,4 тыс. человек - до 810,9 тыс. Ранее сообщалось, что Свердловская область вошла в топ регионов страны, где безработица растет особенно сильными темпами.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+