February 21, 2022, 05:21 AM
Анна Гринь

Все изнасилования раскрыты: итоги работы полиции Екатеринбурга за 2021 год

Завтра, 22 февраля, начальник управления МВД России по Екатеринбургу Игорь Озеров представит Екатеринбургской городской думе доклад об итогах работы силового органа за 2021 год. ЕАН удалось ознакомиться с документом.

Уровень преступности

Количество обращений в полицию снизилось на 2 %. Полицейские рассмотрели около 145 тыс. заявлений о преступлениях. По итогам года на 100 тыс. екатеринбуржцев приходится 1 175 преступлений.

«Стоит отметить, что уровень преступности в городе Екатеринбурге один из самых низких среди областных центров Уральского федерального округа по сравнению с городами Челябинск, Тюмень, Курган», - указано в документе.

Сократилось число мошенничеств, грабежей и разбойных нападений – на 17 %, 22,3 % и 18,1 % соответственно.

Раскрываемость преступлений

В 2021 году полицейским удалось раскрыть 8 тыс. преступлений. Так, наиболее раскрываемыми оказались убийства (раскрываемость – 93,7 %), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (раскрываемость – 94,4 %), изнасилования (раскрываемость – 100 %) и разбои (раскрываемость – 92 %).

Протесты

По данным из доклада Озерова, в 2021 году протестная активность в Екатеринбурге была повышенной, в городе прошли 233 протестных акции, в том числе 7 несанкционированных. Среди тем – поддержка оппозиции и протесты против коронавируса. К административной ответственности привлечены 173 человека.

Лжеминирования

Проблема лжеминирований остается актуальной для екатеринбургских полицейских. Число таких инцидентов в 2021 году не указано, однако к концу года их количество возрастает.

«Такие мероприятия требуют привлечения соответствующих сил и средств, что негативно сказывается на организации деятельности полиции по контролю за текущей оперативной обстановкой», - указано в документе.

Раскрыть удалось всего лишь три преступления. В двух случаях информацию о «минировании» распространял школьник из Екатеринбурга. Раскрыть преступления о «минировании» сложно потому, что для их совершения используются технологии, которые скрывают реальный IP-адрес.

Подростковая преступность

В 2021 году выросло количество преступлений, которые совершают подростки. Всего несовершеннолетние совершили 486 преступлений, отмечен рост повторной преступности. Сотрудники полиции зафиксировали четырех подростков, которые совершили около 100 правонарушений.

Мошенничества

Ситуация с мошенничествами остается тяжелой, указано в докладе. Дело в том, что такие преступления сложно расследовать, а потерпевшие отдают мошенникам крупные суммы, которые несоизмеримы с их доходами. Жертвами таких правонарушений становятся граждане всех возрастов и профессий. Однако количество таких преступлений в 2021 году снизилось на 8 % по сравнению с 2020 годом.

ДТП

В 2021 году в Екатеринбурге произошло 1 166 ДТП, в которых погибли 66 человек. Проводились рейдовые и профилактические мероприятия. Правила дорожного движения были нарушены более 228 тыс. раз, наложено более 200 тыс. административных штрафов. Однако все эти меры признаны недостаточными.

«Допущен рост числа ДТП, в которых пострадали и погибли люди, поэтому в текущем году будут приложены максимальные усилия, чтобы не допустить подобных результатов и снизить количество ДТП до минимального уровня», - говорится в докладе. 

 Уровень преступности на Урале снижается 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+