March 9, 2023, 05:32 AM
ЕАН

«Все мы нищие побирушки»: екатеринбургский митрополит объяснил, почему церковь помогает бомжам

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений продолжает отвечать на вопросы, полученные им в ходе подготовки к февральской прямой линии на «Областном телевидении». На те, которые не вошли в программу, владыка продолжает отвечать в своем telegram-канале. 

Очередной вопрос – зачем представители церкви и православные службы помогают бомжам, которые, как правило, сами виноваты в своих проблемах.

«Мы все в той или иной степени нищие побирушки, сами виновные в своих проблемах. Уж перед Богом точно. Мы так поступаем, потому что не видим между ними и собой принципиальной разницы, даже учитывая обстоятельства, о которых вы сказали», - объясняет митрополит.

 «Не запрещено, но нежелательно»: екатеринбургский митрополит ответил на вопрос о порке детей По его словам, у каждого случаются в жизни проблемы, из которых подавляющее большинство являются следствием предыдущих поступков. И часто проблемы эти не решаются потому, что у человека нет решимости из них выбраться. 

«Мы можем стать для кого-то богом, ответив на его просьбу. Потому что Бог и Сам отвечает на наши молитвы, приходя к нам через любовь ближнего. Бог не надмевается своим величием, когда мы его о чем-то просим. Поэтому и сами мы приходим к просящим и без чувства превосходства стараемся быть проводниками любви Бога», - заключил митрополит Евгений.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+