August 19, 2021, 06:31 AM
Мария Трускова

Все проспали: как в России смотрели Олимпиаду в онлайне

В этом году, впервые в истории, увидеть Олимпиаду можно было только на телеэкранах и смартфонах. По данным аналитиков «МегаФона», к прямой интернет-трансляции события подключились всего 200 тыс. абонентов оператора со всей России. Причина низкой активности – зрители проспали Олимпиаду.

Большая часть соревнований в России транслировалась в ночное время. Меньше всего это помешало двум регионам УрФО: Свердловская область и ХМАО-Югра попали в топ-10 субъектов страны по интересу к Олимпиаде наряду с болельщиками Москвы, Подмосковья, Краснодарского края и Ленинградской и Самарской областей. Такие данные получил «МегаФон», изучив с помощью инструментов BigData обезличенные данные по просмотрам прямой трансляции игр на онлайн-площадках «Матч ТВ», «Первый канал», tele-sport.ru и smotrim.ru (Россия-1).

Как сообщается в исследовании, наибольший интерес вызвали соревнования по баскетболу, боксу, дзюдо, пляжному волейболу и спортивной гимнастике. Жители региона также активно интересовались борьбой за медали в стрельбе из лука, тхэквондо, фехтовании и водном поло.

Аутсайдерами онлайн-смотрения стали церемонии открытия и закрытия Олимпиады. Не пользовались популярностью и проходящие в эти дни спортивные мероприятия, среди которых - заключительный этап командных соревнований по художественной гимнастике у женщин.

Всего на просмотр главного спортивного события года абоненты «МегаФона» потратили свыше 116 тыс. Гб интернет-трафика, из которого 89 % пришлось на смартфоны. Важнейшее мировое событие собрало в онлайне в 2 раза больше зрителей, чем европейский турнир по футболу: за ЧЕ-2020 следило 95 тыс. человек в стране.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба "Мегафона"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+