July 31, 2019, 01:14 PM

Все-таки не «бесполезно»: Путин поручил Шойгу тушить лесные пожары

Армия подключится к тушению лесных пожаров в Сибири. Такое указание президент Владимир Путин дал министру обороны Сергею Шойгу после доклада главы МЧС Евгения Зиничева.

Напомним, мощные лесные пожары зафиксированы на территории Таймыра, Эвенкии, Богучанского, Кежемского, Енисейского, Мотыгинского и Абанского районов. Из-за пожаров режим ЧС введен на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в двух районах Бурятии и одном районе Якутии.

Отметим, что до сегодняшнего дня многие чиновники транслировали мнение о том, что тушить пожары в регионе бесполезно и даже вредно.

В частности, об этом накануне заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее применительно к лесным пожарам. Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно», - заявил чиновник в воскресенье на Всероссийском образовательном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2019»».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+