February 20, 2020, 12:58 PM

«Все еще хуже, чем они говорят»: фельдшер из Свердловской области отрекся от «Альянса врачей»

Фельдшер Александр Сергеев из Краснотурьинска, ставший героем роликов «Альянса врачей», заявил о разочаровании в деятельности нашумевшей организации. По его словам, состояние медицины в Свердловской области на самом деле еще хуже, но «Альянс» заинтересован лишь в пиаре, а не в реальном разрешении проблем.

«В Краснотурьинске поснимали больницу снаружи «и еще чуть-чуть внизу». Не прошли в отделение стационара, где могли бы увидеть лежащих в коридоре пациентов на разваливающихся койках. В скорой не хватает сотрудников, их почему-то то и дело отправляют в командировки в Екатеринбург. С машинами ситуация еще хуже, на пять бригад - всего три автомобиля. Ремонтом машин занимаются водители, хотя это совсем не их обязанность. Нарушаются санитарные нормы в детской больнице, туда транспортируют взрослых на гемодиализ прямо в верхней одежде через отделение», - рассказал Александр Сергеев ЕАН.

После визита активистов «Альянса врачей» к некоторым сотрудникам Краснотурьинской больницы были применены санкции.

«Ездить-кипишить может каждый. Люди просто делают себе пиар. Если сейчас главврач решит кого-то уволить, как «Альянс» их защитит? Они приехали, сняли несколько роликов – и все», - заявил Александр Сергеев.

Он рассказал, что несколько месяцев назад на него вышли представители «Альянса» и предложили записать видео о проблемах медицины, вступить в организацию и набрать туда единомышленников. Фельдшер собрал около 10 заявлений, но потом ему стало понятно, что от «Альянса» эффекта нет. За членство в «Альянсе» нужно платить взнос 1% от зарплаты.

 Без кислородных аппаратов и на летней резине: фельдшер рассказал о проблемах скорой помощи на Урале 

«Я вообще потерял надежду на то, что в медицине можно что-то изменить. Пришел к выводу, что у большинства сотрудников больницы рабское сознание. По крайней мере, у меня не нашлось достаточно единомышленников, чтобы добиться заключения коллективного договора и выплат за стаж. Преследований за свою позицию я не боюсь. У меня руки волосатые – меня не уволишь. Уже пытались, но я через суд восстановился. Сейчас сам ищу подходящую работу. Как найду, так уйду отсюда», - заявил фельдшер. Кому выгоден «бунт» в онкоцентре на Каширке 

Из медицины он уходить не собирается, во всяком случае, пока.

Напомним, «Альянс врачей» инициировал скандалы во многих российских больницах. В Свердловской области кроме Краснотурьинской ЦРБ активисты атаковали Богдановичскую больницу. Однако власти считают, что это просто информационная война.

Источник фото: ЕАН, видео: «Альянс врачей»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+