January 10, 2020, 07:43 AM

Все закономерно: в Зауралье объяснили, почему прибавка к пенсии местной жительницы составила один рубль

В отделении Пенсионного фонда по Курганской области прокомментировали скандальную историю о женщине, получившей прибавку к пенсии в размере 1 рубль 10 копеек.

«Подобная прибавка может быть. Те пенсионеры, кому начислена минимальная пенсия, получают федеральные социальные доплаты. Таким образом, пенсия достигает размера прожиточного минимума — 8750 рублей. Прибавка же идет только на начисленную пенсию. Пенсию женщины проиндексировали на 6,6%. Она достигла величины прожиточного минимума, и федеральная социальная доплата была сокращена. По итогу реальная прибавка могла составить 1,1 рубля», - цитирует курганский портал «Новый мир» представителя отделения Марию Метелеву.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в результате индексации средний размер страховой пенсии по старости в Курганской области равен 14 870 рублей. Перерасчет пенсий произведен у 220 тыс. зауральцев.

«Страховые пенсии в январе повышены в соответствии с введенным в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума. Он обеспечивает прибавку к выплатам даже в том случае, если пенсионеру установлена социальная доплата. Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации. Напомним, что прожиточный минимум на 2020 год в Курганской области не изменился: он равен 8 750 рублям», - говорится в сообщении.

Напомним, что история о рублевой прибавке пенсии жительнице Кургана вызвала большой общественный резонанс. Только за сутки пост об этом во «ВКонтакте» набрал больше 23 тыс. просмотров, под ним пользователи оставили сотни комментариев. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+