February 13, 2023, 10:35 AM
ЕАН

Вслед за Москвой: декларации депутатов Заксобрания Свердловской области больше не будут публиковать

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области перестанут публиковать свои декларации. В региональный парламент внесен законопроект, по которому обнародоваться будет только обобщенная статистическая информация о декларациях депутатов Заксо (сколько их подано, были ли в них выявлены нарушения и т.п.). При этом сами данные о доходах депутатов и сенаторов и их собственности обнародовать больше не будут. Проект нормативного правового акта опубликован на сайте Законодательного собрания, принять его предполагается на заседании 21 - 22 февраля.

Законопроект «О внесении изменений в закон Свердловской области «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного собрания Свердловской области» и ст. 12-1 и 13 закона Свердловской области «О противодействии коррупции в Свердловской области» внесен накануне. Авторами стали спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, ее первый заместитель Дмитрий Жуков, вице-спикер Михаил Клименко, председатели комитетов Евгений Старков (по законодательству и общественной безопасности) и Елена Чечунова (по молодежной политике) и председатель комиссии по межпарламентской деятельности Вячеслав Вегнер. Согласно пояснительной записке, данный правовой акт направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Дело в том, что 6 февраля на федеральном уровне были внесены изменения в закон об общих принципах организации публичной власти. По нему декларации депутатов теперь будут публиковать в обобщенном виде без указания персональных данных.

Внесенный проект предполагает освобождение работающих на «непостоянной основе» (без отрыва от основной деятельности) региональных парламентариев и их «младших» коллег из представительных органов муниципалитетов от ежегодного декларирования доходов.

Депутат, не имеющий должностей в региональном парламенте, обязан будет предоставить декларацию, если в течение года совершит сделки, общая сумма которых превышает общий доход его семьи за три года, в соответствующую комиссию регионального парламента. А на сайте Заксобрания будет размещаться только обобщенная статистическая информация о представлении депутатами деклараций. Аналогичная схема будет действовать в отношении муниципальных депутатов. Только сообщать о своих крупных сделках они будут в письмах губернатору Свердловской области.

Законопроект также предполагает возможность прекращать полномочия депутатов Заксобрания и муниципальных депутатов, если они будут пропускать заседания более шести месяцев без уважительных причин.

В случае принятия и подписания губернатором Свердловской области он начнет действовать с 1 марта текущего года.

В последний раз депутаты заксобрания Свердловской области опубликовали свои декларации 31 июля 2022 года. ЕАН писал, что лидерами по уровню заработка тогда оказались вице-спикер Виктор Маслаков (в 2021 он заработал 158,8 млн рублей), депутат от Первоуральска Алексей Дронов (122,5 млн рублей) и зампредседателя комитета по законодательству и общественной безопасности Владимир Смирнов (90,6 млн рублей). Депутаты Заксобрания Свердловской области за 2021 год заработали 710 млн рублей 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+