May 25, 2022, 03:28 AM

Всплеск ОРВИ произошел в Свердловской области

В Свердловской области заболеваемость ОРВИ за неделю выросла на 12,8 %. Эпидпорог превышен на 10,6 %. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

«В структуре заболеваемости 63% составляют дети до 17 лет. Максимальный уровень заболеваемости - среди детей 3-6 лет, далее – дети 0-2 лет, затем идут дети 7-14 лет», - говорится в сообщении.

В регионе доминируют риновирусы – 30% от числа обследованных. Также выделены вирусы парагриппа, аденовирус, сезонный коронавирус и вирус гриппа В. Чаще всего болеют жители Полевского, ЗАТО Свободный, Туринска и Богдановича. На 15 % выросло число внебольничных пневмоний в области. Из-за оспы обезьян Роспотребнадзор примет дополнительные меры Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на границе из-за вспышки оспы обезьян в ряде стран, включая Европу. При этом в надзорном ведомстве не ожидают тяжелых последствий для России в случае завоза инфекции, так как в стране имеется «иммунная прослойка», благодаря массовой вакцинации от оспы еще в советское время. Вероятность завоза заболевания в страну в Роспотребнадзоре оценивают как низкую из-за ограничений в авиасообщении со странами, где зафиксированы вспышки заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 13 по 21 мая были выявлены 92 случая заражения оспой обезьян в 13 странах. 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+