December 9, 2019, 10:39 AM

Вторая подозреваемая в убийстве екатеринбурженки Ксении Каторгиной встретит Новый год в СИЗО

Ленинский райсуд Екатеринбурга продлил арест еще одной подозреваемой в убийстве екатеринбурженки Ксении Каторгиной ради машины. Екатерина Меньшикова останется под стражей до 12 апреля 2020 года.

Защита попросила отпустить Меньшикову под подписку о невыезде. По ее делу нужно провести допрос не менее 30 свидетелей, провести следственные действия в Свердловской и Челябинской областях. Уже проведено пять выемок, допрошено 24 свидетеля, проведены очные ставки, проведено более 10 экспертиз.

Ранее суд продлил меру пресечения другому подозреваемому, ее гражданскому мужу Михаилу Федоровичу. Он настаивал на том, чтобы суд проходил в открытом режиме, но представитель СКР добился закрытия заседания, так как в процессе могут быть озвучены данные, которые являются тайной следствия.

Перед началом суда Федорович активно общался с журналистами. Он заявил, что непосредственного участия в убийстве не принимал, и сам был поражен жестокостью своего приятеля, еще одного подозреваемого Марата Ахметвалиева. На вопрос, наносила ли удары ножом Ксении его гражданская жена Екатерина Меньшикова, он ответил: «Скорее всего».

Сегодня суд также решит вопрос о продлении ареста Ахметвалиева.

Напомним, Каторгина пропала в октябре, после встречи по поводу продажи ее автомобиля Audi Q5. Ее нашли мертвой в канализационном коллекторе на Уралмаше. По версии следствия, подозреваемые Михаил Федорович, Марат Ахметвалиев и Екатерина Меньшикова убили девушку, чтобы завладеть ее автомобилем. У Ксении Каторгиной осталась девятилетняя дочь. 

Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+