February 14, 2023, 04:34 AM

Вторичное жилье в Оренбуржье стоит дороже нового

В течение прошлого года цены на первичном и вторичном рынках жилья в Оренбурге существенно колебались. В начале года новостройки были дороже, а уже в ноябре все стало с точностью наоборот. Вторичка обогнала новое жилье в цене на 5 %.

Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование сервиса по продаже недвижимости, Оренбург стал единственным городом страны, где была отмечена такая тенденция.

В течение года по стране первичка дорожала быстрее вторички. В среднем рост на новое жилье составил 16,4 %, на вторичное – на 9,5 %. Самый широкий разброс цен на рынке недвижимости отмечен в Астрахани. Там первичное жилье дороже вторичного на 58 %. В Сочи эта разница составляет 35 %.

Отметим, что исследование построено на данных, которые брали из объявлений на сервисе продажи недвижимости. Они могут отличаться от реальной статистики, так как нередко продавец и покупатель договариваются о скидке на этапе торгов. А при покупке новой квартиры можно использовать льготное кредитование, которое также скажется на конечной стоимости квартиры.

 На 3 % вырос размер среднего семейного дохода, комфортный для выплаты ипотеки в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+