December 1, 2019, 01:13 PM

Второго фигуранта дела Бусылко отпустили под домашний арест

Адвокату Владиславу Вострецову, который проходит по коррупционному делу первого замглавы свердловского управления СКР Михаила Бусылко, в качестве меры пресечения избрали домашний арест, сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда.

Владислав Вострецов обвиняется в даче взятки. Под домашним арестом он будет находиться до 28 января 2020 года включительно, если сегодняшнее постановление Ленинского райсуда не будет обжаловано и отменено.

Напомним, что главному фигуранту – обвиняемому в получении взятки Михаилу Бусылко тоже назначен домашний арест, в то время как следствие ходатайствовало о заключении под стражу.

Михаила Бусылко задержали в момент передачи ему 300 тыс. рублей.

По имеющимся данным, это была плата за возобновление уголовного дела о хищении активов завода АО «Металлургический завод имени Бардина». Возобновить дело хотел бизнесмен Виталий Трухин. Он обратился за помощью к Владиславу Вострецову - бывшему руководителю Верхнепышминского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области, который стал адвокатом около года назад.

Владислав Вострецов, в свою очередь, вышел на Михаила Бусылко. Деньги Трухин отдавал частями. Порядка 200 тыс. рублей Вячеслав Вострецов взял в качестве гонорара. Изначально сообщалось, что следователя задержали за взятку в 18 млн рублей, но, по последним данным, общая сумма всех траншей должна была составить 1,8 млн.

Бизнесмен, между тем, написал заявление о вымогательстве, и в первой половине дня в пятницу задержали адвоката, а потом и высокопоставленного силовика.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+