February 2, 2023, 02:09 PM

Второй фигурант дела о поджоге военкомата на Урале отказался от своего признания в теракте. ВИДЕО

Обвиняемый в совершении теракта – поджоге военкомата в Нижневартовске Василий Гаврилишен отказался от данного ранее признания. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального окружного военного суда.





«Дело изначально зашло в порядке главы 40 [УПК РФ «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением», - прим. ЕАН]. Он отказался от особого порядка, поэтому суд перешел в общий порядок», - передает ТАСС.

В ходе следствия Гаврилишен заключил досудебное соглашение, то есть согласился с вменяемым ему терактом, однако позднее расторг соглашение. На суде он заявил, что подписывал свои показания, не глядя, хотя и в присутствии адвоката.

 Полицейский и старшина МЧС арестованы за поджог военкомата на Урале 

31 января впервые в России суд вынес приговор по статье «Теракт» за поджог военкомата. Первый фигурант дела Владислав Борисенко был признан виновным по ч. 2 п. «а» ст. 205 УК РФ «Теракт». Ему назначено наказание - 12 лет колонии строгого режима.

Поджог военкомата произошел 4 мая 2022 года. Владислав Борисенко и Василий Гаврилишен бросили в здание военкомата на улице Мира не менее семи коктейлей Молотова. После задержания им предъявили обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Повреждение имущества» и ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Позже дело было переквалифицировано. Василий Гаврилишен заявил следствию, что поджог они совершили ради заработка.  

 Первый в России приговор за поджог военкомата вынесен в Екатеринбурге. ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+