January 26, 2023, 05:05 AM
Александр Лукманов

Второе за две недели землетрясение произошло на севере Свердловской области. СКРИНШОТ

Сейсмологи зафиксировали колебания почвы на севере Свердловской области, возле Краснотурьинска и Серова. Информация об этом сейсмическом событии опубликована на сайте Международной системы мониторинга. Это уже второе за две недели землетрясение в 2023 году практически в одном и том же месте.

Оно произошло 18 января в 03:27 по Гринвичу, или в 08:27 по местному времени. Сила колебания почвы составила 4,2 балла. Как пояснили ученые из екатеринбургского Института геофизики УрО РАН, землетрясение магнитудой 4,2 балла относится к разряду умеренных,. Если бы толчки почвы такой силы произошли в населенном пункте, то люди бы обязательно почувствовали колебания: раскачивались бы люстры, могла звенеть посуда. Но реальной опасности для жизни людей нет. В данном случае толчки произошли в лесу. Неизвестно, почувствовали ли жители близлежащих населенных пунктов что-либо.

Ранее ЕАН писал, что примерно в этом же месте произошло землетрясение 5 января. Тогда сила колебаний почвы составила 4 балла. Это было первое землетрясение в Свердловской области в 2023 году. Кроме того, толчки были зафиксированы в 70 км от Екатеринбурга 13 января. Сила колебаний почвы составила 2,9 балла.

 Первое в 2023 году землетрясение произошло в Свердловской области. СКРИНШОТ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+