February 9, 2023, 11:16 AM
Людмила Орлова

Ввести в школах обязательные уроки начальной военной подготовки предложил челябинский депутат Госдумы

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов настаивает на введении обязательной начальной военной подготовки (НВП) в школах. По его мнению, сокращенного курса, включенного в предмет БЖД (безопасность жизнедеятельности), недостаточно – нужно 1-2 часа в неделю изучать оружие и техники самообороны.  

«Минобр РФ включил начальную военную подготовку (НВП) в курс БЖД, но я ратую за то, чтобы в школах это был отдельный широкий курс с большим количеством часов, чтобы ребята, заканчивая школу, имели определенные навыки предармии или достаточные навыки владения оружием, понимания стрелкового боя, знания всех видов вооружения. Это нужно изучать системно и от тех специалистов, которые имеют военный опыт», рассказал Владимир Павлов в эфире «Большой редакции». 

По мнению депутата, преподавать детям НВП должны бывшие военные с реальным боевым опытом и обязательно с педагогическим образованием. На вопрос о том, какими предметами в загруженной школьной программе можно будет пожертвовать, парламентарий не смог ответить, заявив, что это работа специалистов – учителей и психологов. 

«Сколько бы ни длилась СВО, она когда-нибудь закончится, и больше количество служивших специалистов будут высвобождаться и будут желанными в качестве педагогов и наставников: в школах, военных училищах, кафедрах. Конечно, речи не идет, чтобы преподавали ребята, вчера вышедшие из пекла, – обязательно педагогические работники. С детьми могут работать только специально допущенные люди», - высказался Владимир Павлов. 

 Несовершеннолетних задержанных, которые напали на подростков в образовательном центре Челябинска, отпустили Вчера, 8 февраля, в образовательном центре № 5 Челябинска произошла драка. в ходе которой пострадали три человека, пятерых задержали (четверо несовершеннолетние), одному предъявили обвинение в хулиганстве. Полиция изъяла у нападавших аэрозольный пистолет, молотки, пневматическую винтовку. У депутата в этой связи спросили, не боится ли он, что НВП пойдет во вред и таких случаев нападений станет больше.

«Стреляет не оружие, им управляет человек. Когда мы прививаем любовь к Родине, умение пользоваться оружием и защищать себя в целях службы в армии, я бы не говорил, что мы вырастим каких-то асоциальных элементов. Я убежден, если правильно прививать интересы и давать возможность молодым людям, девушкам держать в руках оружие, научить им пользоваться в соответствии с законом, объяснить ответственность. Конечно, это пойдет не во вред, а только на пользу. Это же касается боевых искусств. Давайте боксом запретим заниматься? Вроде как мы людей драться учим. Я сам занимался единоборствами, и нас учили, что чем ты сильнее, тем выше ответственность», - ответил Владимир Павлов.

 Свердловская область первой организует уроки военной подготовки в школах 

Источник фото: Vk.com / Владимир Павлов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+