November 18, 2021, 08:14 AM
Игорь Чукреев

«Вы надеялись, что я сдох?»: екатеринбургский депутат оценил работу властей в коронавирус

На заседании комиссии по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга депутат Виктор Сомиков выступил с пространным эмоциональным заявлением о работе горячих линий и городских медслужб в условиях пандемии коронавируса. Поводом стало предложение мэрии увеличить количество листовок о необходимости вакцинации. Депутат заявил, что бессмысленно рекламировать вакцины, если поставить прививку все равно невозможно, и работать надо совсем в другом направлении. 

«Мы второй год слышим: «Листовки, коронавирус — давайте потратим деньги». Я переболел только что и хочу с вами посоветоваться. В пятницу я звонил по всем телефонам — не дозвонился. По двум телефонам я весь день дозванивался, которые указаны, куда звонить при коронавирусе, в том числе и на горячую линию. Там автоответчик по имени Екатерина: «Ваш звонок очень важен для нас — мы вам обязательно перезвоним».

Как вы думаете, когда мне горячая линия перезвонила? Через неделю! Там девочка, чудесный милый голос, и говорит: «Во вы звонили на горячую линию — еще актуальна для вас информация?» Я говорю: «Девушка, вот против вас ничего не имею, но под запись говорю: вы надеялись, что я уже сдох, что ли?» - поделился депутат своим опытом.

Как объяснил Сомиков, при коронавирусе, особенно при штамме дельта, крайне важно получить информацию и медпомощь в первые три дня.

«По статистике, если температура держится 3-4 дня, то все — кранты: попадешь в больницу и там, скорее всего, в реанимацию. И когда мы говорим: давайте выпустим листовки о необходимости вакцинации — это просто «галочка», но это не реальная работа в интересах людей. Что мы сделали, чтобы у нас хотя бы горячая линия не задыхалась от звонков?» - возмутился Виктор Сомиков.

Депутат подчеркнул, что его выступление носит эмоциональный характер, тем более что не относится напрямую к повестке заседания комиссии или к ее компетенции. Но Сомиков предложил коллегам обсудить ситуацию, так как проблема, на его взгляд, системная и касается не только горячих линий.

«Когда мы говорим, что Екатеринбург и область находятся уверенно в первой пятерке по заболеваемости и по смертности, это оттого, что люди не могут ни записаться, ни попасть в больницу. Вот у меня брат — контактировал со мной. Пошел в больницу: «Я контактировал, плохо себя чувствую». Его послали! Сказали: вот будет температура 38 — тогда и приходите. У меня бухгалтер два дня ездила в больницу со всеми симптомами коронавируса — на прием так и не попала. Что мы - депутаты, администрация — сделали, чтобы людям лучше стало?» - переживает Сомиков.

 Свердловский бизнес попросил отменить QR-коды - власть к этому не готова 

В заключение он отметил, что выпускать листовки о необходимости вакцинации вообще бессмысленно. Во-первых, все и так уже для себя решили, вакцинироваться или нет. Во-вторых, медслужбы все равно не справляются с наплывом желающих привиться, и дальнейшее усиление этой работы приводит лишь к давкам и дракам в очередях. 

«Люди уже разделились на тех, кто понимает, что лучше, и тех, которые вбили себе в голову, что нас чипировали. На полном серьезе люди говорят: «Мне с этой прививкой введут чип, я буду действовать по каким-то командам». Да кому ты нужен — командовать тобой? Но при этом те, кто хочет вакцинироваться, не могут это сделать. У нас запись на вакцинацию сейчас — на конец декабря!» - завершил свою справедливую тираду депутат.

Представитель мэрии в ответ отметил, что листовки все равно нужны: «Чтобы горожане понимали, за что они могут быть наказаны, если не выполняют те или иные требования. К этому вопросу информирования населения мы подходим комплексно».

Подчеркнем, что вопрос депутата Сомикова, как он и сам это признает, был не по адресу: комиссия по местному самоуправления не занимается вопросами здравоохранения. Тем не менее члены комиссии поддержали коллегу, заявив, что вопрос важный, и пришли к выводу о необходимости направить коллективные депутатские запросы в профильные структуры для прояснения ситуации и понимания того, что реально планируется сделать для борьбы с эпидемией и как будут исправляться системные проблемы в городской и областной системах здравоохранения.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+