November 19, 2020, 12:47 PM
Александра Аксёнова

«Вы сделали выбор — служить медицине»: ректор Уральского медуниверситета ответила студентам, не желающим идти на COVID-практику

Ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун провела в соцсетях прямую линию со студентами-медиками. Одной из самых обсуждаемых тем онлайн-трансляции стал приказ об особенностях реализации образовательных программ в условиях пандемии, в результате которого студенты старших курсов отправились на практику в поликлиники города.

 «Мы понимаем безысходность ситуации, родственники в шоке»: студентов-медиков в Екатеринбурге мобилизовали на борьбу с COVID-19 

В данный момент четвертый и пятые курсы УГМУ учатся дистанционно.

«Многие медучреждения перепрофилированы под ковид, доступ в них весьма затруднителен», пояснила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Однако студентов шестого курса, напротив, отправляют в поликлиники на практику.

 «У шестого курса цикл лекций начитан, решением нашего ректората и по просьбе министерства здравоохранения Свердловской области студенты привлекаются на практическую подготовку в в амбулаторных учреждениях в качестве помощника врача. Вы же понимаете, что этот формат работы обусловлен эпидемиологической ситуацией и он временный», — уточнила студентам Ольга Ковтун.

Шестикурсникам объяснили, что решение было принято на основании письма министра здравоохранения Михаила Мурашко. Ректорат заверил, что со всеми медорганизациями заключены договоры, взаимоотношения выстроены. Вчера ректорат провел встречу с начмедами всех учреждений, в которые отправлены студенты-медики.

Практика студентов–терапевтов началась с 17 ноября и закончится 31 декабря. Будущие педиатры приступили к практике сегодня, 19 ноября, и будут проходить ее также до конца 2020 года.

Ректор ответила на жалобы студентов шестого курса о том, что они вынуждены работать на безвозмездной основе: «Студенты говорят о том, что будут работать без трудоустройства или без зарплаты. Здесь речь идет о практической подготовке. Если вы отслеживаете политические события, то вчера Владимир Путин рассказал о том, что студенты медвузов и колледжей, привлеченные к прохождению практике в медорганизациях, будут ежемесячно получать по 10 000 и 7 000 рублей в месяц. Так что эта помощь не совсем безвозмездна».

Ольга Ковтун рассказала о том, что 40 лет назад, когда она получала медицинское образование, таких вопросов, как оплата практики, не возникало:

«Мы, представители старшего поколения, завершили обучение 40 лет назад. Не было ни года, чтобы старшекурсников не снимали на помощь практическому здравоохранению, и тогда не было вопросов об оплате. Мы стоим на позиции: вам через полгода работать в медицине, вы сделали выбор — служить в медицине, это уникальная возможность помочь коллегам. Мы врачи и понимаем, что нужно сохранить и свое здоровье, и здоровье своих близких. Риски, безусловно, существуют. Они существуют и в магазине, и на улице».Напомним, Уральский государственный медуниверситет из-за ситуации с коронавирусом изменил учебный план по специальности «Лечебное дело». Вуз издал соответствующий приказ, ссылаясь на письмо федерального Минздрава об особенностях реализации образовательных программ в условиях пандемии.

Согласно приказу на 6-м курсе вводится модуль «Деятельность врача — терапевта участкового в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19». Он предусматривает обязательную практику в поликлинике. Студенты должны будут проходить ее в должности помощника участкового терапевта.

Часть учащихся и их родители опасаются, что в условиях пандемии коронавируса работа в клиниках будет опасна для их здоровья и жизни. В частных разговорах с ЕАН молодые люди говорят, что руководство городских поликлиник не знает, чем их занять.

 Никто не понимает, что делать: в УГМУ продолжается скандал из-за внезапной практики 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: usma.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+