June 16, 2022, 08:08 AM
ЕАН

«Вы же дали им квартиры»: главный общественник ДНР пожаловался, что беженцы не хотят возвращаться с Урала

Беженцы из Донецкой народной республики не спешат возвращаться на родину, так как в России для них созданы слишком хорошие условия. Об этом заявил на встрече с журналистами в Екатеринбурге председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

«Вы [Россия] виноваты в том, что работа по возвращению беженцев в ДНР не ведется. Вы создали слишком хорошие условия, а это тоже плохо. Вы одному-двум дали квартиры - теперь остальные сидят у вас и тоже ждут жилье. Другие ждут работы, так как у вас хорошие зарплаты. Люди не хотят возвращаться. Мы нищаем оттого, что люди уезжают и они вряд ли когда-то вернутся», - посетовал Кофман на вопрос корреспондента ЕАН.

Напомним, число беженцев из ЛДНР в Свердловскую область, по последним данным, колеблется в районе 500 человек. Пункт временного содержания расположен на базе одного из санаториев Нижнесергинского района, но из-за введенного там пропускного режима журналистам пообщаться с беженцами не удается.

Известно, что свердловские власти просили работодателей поделиться вакансиями для трудоустройства прибывших в регион. Профессии у беженцев различные: инженер, технолог машиностроения, токарь, слесарь КИПиА, машинист крана, водитель, логист, товаровед, продавец и другие.

 Свердловские власти ищут работу беженцам из ДНР, ЛНР и Украины 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+