June 14, 2022, 06:42 AM
Сергей Беляев

Выбора квартир меньше, рисков больше: к чему готовиться покупателям жилья в Екатеринбурге

На прошлой неделе Банк России вернул ключевую ставку к досанкционному уровню. Однако и экономисты, и эксперты в сфере недвижимости сомневаются, что это вернет людей на рынок кредитования. В первую очередь, ипотечного. Слишком уж разнятся экономические реалии до и после 24 февраля 2022 года. И даже при нынешней ставке новые кредиты для граждан остаются неподъемным бременем.

Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, проанализировав итоги первого квартала 2022 года, дал прогноз, каким будет рынок жилья в Екатеринбурге к концу текущего года.

 Покупателям нужны сигналы: когда разморозят стройки в Екатеринбурге 

Бюджетных квартир станет меньше

Как уже неоднократно отмечали эксперты, из-за резкого падения спроса на жилье девелоперам пришлось откладывать неначатые проекты. В одних случаях банки не открывали кредитные линии. В других -застройщики не могли распродать нужное количество квартир, чтобы снизить ставку по проектному финансированию.

Еще одна проблема девелоперов, как указывает Михаил Хорьков, логистическая, которая увеличила себестоимость строек.

Это ситуация характерна и для Екатеринбурга, и для всей страны. В конечном счете, как полагает Хорьков, сжатие ипотечного кредитования сильнее бьет по низкобюджетному сектору. В долгосрочной перспективе такого выбора, как был в период ипотечного «бума», у покупателей уже не будет.

На этом фоне Михаил Хорьков вывел два тезиса:

Сокращение качественного выбора – серьезная проблема для будущих покупателей. Не меньшая, чем рост цен и ставки по ипотеке.

Ставка студии и 1-комнатные квартиры становятся более рискованными. Вынужденные решения по «упрощению продукта» не должны вести к упрощению квартирографии.





Нужен перезапуск

По мнению начальника аналитического отдела УПН, в дальнейшем на рынке недвижимости будет наблюдаться сжатие первичного рынка и падение продаж на «вторичке».

«Перезапуск вторичного рынка - важнейшая задача, в том числе и для рынка новостроек», — отмечает Михаил Харьков.

Правда, как отмечали другие эксперты, для перезапуска «вторички» нужно распространить на нее программу льготной ипотеки.

Как писал ЕАН, рынок новостроек в Екатеринбурге, да и по всей стране, второй месяц подряд демонстрирует антирекорды. На федеральном уровне ипотечное кредитование откатилось к показателям 2015 года. В уральской столице рынок первички по числу сделок обновил минимум за последние несколько лет. Все это говорит о том, что новая сниженная ставка льготной ипотеки в 9 % не оживила рынок.

 Льготная ипотека не помогла: рынок новостроек Екатеринбурга продолжает катиться на дно В то же время риелторы не теряют надежд, что рынок все-таки оживет. По оценке участников рынка, у граждан скопилось «под подушкой» около 14 трлн рублей, что составляет 10 годовых оборотов рынка первички в докризисные времена.

Источник фото: ЕАН, Михаил Хорьков
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+