July 27, 2022, 11:47 AM

Выборы губернатора Свердловской области пройдут под видеонаблюдением

Избирательная комиссия Свердловской области сегодня приняла решение о порядке проведения видеонаблюдения на избирательных участках во время голосования на выборах губернатора. Видеонаблюдение планируется вести, как и в прошлые годы, в полном объеме. Фиксироваться будет весь процесс, от выдачи бюллетеней до подсчета голосов.

На избирательных участках видеонаблюдение будет вестись с начала голосования до подсчета всех бюллетеней и составления соответствующих протоколов, в территориальных комиссиях — с 21:00, с момента начала сбора протоколов с участков. Храниться записи будут в течение трех дней. В случае необходимости кандидаты смогут получить копию для проверки информации о возможных нарушениях, обратившись с соответствующим заявлением.

Список территориальных комиссий и участков для голосования, на которых будет вестись видеонаблюдение, будет утвержден на отдельном заседании. Планируется, что камеры будут на большей части из 2 431 избирательного участка в регионе. В территориальных комиссиях обсуждалось, что в этом году от видеонаблюдения на участках могут отказаться в связи с экономией средств.

 В режиме экономии: следить за свердловскими выборами будут с помощью автомобильных видеорегистраторов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+