July 25, 2022, 09:28 AM
Игорь Чукреев

Выборы в Нижнем Тагиле превратились в «шоу двойников»

Свердловские партии жалуются на наплыв большого количества «кандидатов-двойников» на выборах в гордуму Нижнего Тагила. Больше всего пострадали кандидаты от «Справедливой России» и коммунисты.

На сегодняшний день на выборах четверо кандидатов-однофамильцев, выставленных против наиболее сильных кандидатов от партий, оппозиционных «Единой России». Против представительницы «Справедливой России» Надежды Журавлевой в округе № 13 заявлена Анна Журавлева, а против "эсеров" Александра Мишина в округе № 22 и Игоря Макарова в округе № 19 выставились Роман Мишин и Иван Макаров соответственно. В округе № 17 против коммуниста Александра Данилова выставлен Константин Данилов. 

Как считают участники процесса, «шоу двойников» было устроено действующим руководством города, стремящимся сделать думу однопартийной, из представителей только партии «Единая Россия» и лояльных ей самовыдвиженцев. 

«Нынешние городские власти Нижнего Тагила не понимают самой сути политуправления, цель которого не подавление инакомыслия, а поиск компромиссов и создание атмосферы созидания и развития в городе.

Но если человек хочет искоренить инакомыслие — он так и продолжит действовать сомнительными методами: выставлять «двойников», угрожать уже выдвинувшимся кандидатам, давить на них через работодателей — есть у нас и такие примеры.

Бороться с этим можно только предавая такие факты огласке, чтобы о них знали и жители города, и региональные политэлиты», - прокомментировал ЕАН ситуацию в Нижнем Тагиле лидер свердловских «эсеров» Андрей Кузнецов. 

Как отметил собеседник агентства, ситуация в Нижнем Тагиле для этих выборов уникальна. В других муниципалитетах области подобных «грязных технологий» не отмечается. «Есть муниципалитеты, где на выборах происходят столкновения идеологических групп, и порой достаточно серьезные столкновения. Но нигде больше они не выходят за рамки политического процесса», - отметил Андрей Кузнецов.

Выборы в гордуму Нижнего Тагила назначены на осень этого года. Всего планируется избрать 28 депутатов. Незадолго до начала кампании руководству мэрии удалось изменить устав города и упразднить избрание депутатов по партийным спискам — теперь они избираются только по одномандатным округам. Считается, что это усиливает позиции кандидатов от «Единой России», поскольку они более узнаваемы на территориях за счет наличия административной поддержки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+