July 8, 2019, 11:05 AM

Выдавать загранпаспорта россиянам будут роботы (ВИДЕО, ФОТО)

Корпорация Ростех представила на промышленной выставке «Иннопром-2019» в Екатеринбурге автоматизированные кабинки для выдачи биометрических загранпаспортов. 

Автоматизированная кабина сама собирает данные о заявителе: отпечатки пальцев, фото. Также она позволяет проводить первичный прием документов — справок, необходимых для оформления загранпаспорта.

Как рассказали ЕАН представители компании-разработчика — АО «Концерн «Автоматика»», входящей в Ростех, кабинка данные собирает, отправляет их для проверки в МВД. По прошествии нескольких дней заявитель получает вызов и бланк, который оформляется в паспорт при повторном визите.

Устанавливаться кабинки будут в МФЦ. Сама идея их создания появилась в связи с постановлением правительства РФ о передаче полномочий о выдаче загранпаспорта из ОВД в многофункциональные центры. Первые 14 кабинок начнут устанавливать уже с завтрашнего дня в Туле, Краснодаре, Москве и Московской области. На этих опытных экземплярах будет отработана технология и программное обеспечение.



Как уточнили разработчики, пока не идет речи о снижении сроков выдачи загранпаспортов, поскольку данные из кабинок в любом случае будут вручную проверяться сотрудниками полиции. Но технические привлечение робота процедуру упростит. Так, если в большинстве регионов подать заявку на смену документа можно лишь в определенные дни, новый сервис позволяет делать это в постоянном режиме, исключая необходимость выезда сотрудников. Соответственно, подать заявление гражданин сможет в удобный для него день в соответствии с графиком работы МФЦ.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+