November 7, 2020, 06:18 AM
Сергей Беляев

«Выкинули меня из храма»: мятежный священник из Екатеринбурга укрылся в монастыре экс-схиигумена Сергия (ВИДЕО)

Протоиерей Георгий Бусыгин, который накануне со скандалом был изгнан из прихода в Екатеринбурге, официально объявил себя сторонником отлученного от Церкви экс-схиигумена Сергия (Романова). О своем переходе к «раскольникам» Бусыгин заявил в видеообращении, опубликованном на YouTube-канале Всеволода Могучева.





Свое обращение протоиерей Георгий быстро и безэмоционально зачитал по бумаге. В начале он пересказал события последней недели, которые произошли в храме святой Ксении Петербургской на Лесном кладбище. Однако изначальные причины конфликта Бусыгин не уточнил.

Далее протоиерей изложил свою версию конфликта, который произошел накануне между представителями Екатеринбургской епархии и сторонниками бывшего схиигумена.

«Отец Максим Миняйло, отец Андрей Юганец, отец Виталий Огошков, отец Виктор Явич, их сторонники [численностью] до 40 человек не допустили меня в церковь, осквернили алтарь, сломав его. Учинена была драка, избили Всеволода Могучева, ударили прихожанина Андрея Семенова, разбив ему очки. На лицо разбойное нападение на них [сторонников Бусыгина], клевета во всех СМИ. О каком православии можно говорить? В этом случае — это сатанизм. Выкинули меня из храма», — сказал протоиерей Георгий.

 В окружении бывшего схиигумена Сергия поддержали мятежного священника из Екатеринбурга (ВИДЕО)Он также призвал Следственный комитет России обратить внимание на инцидент, заявив, что действия представителей Екатеринбургской епархии подпадают под статью УК РФ 148, более известная как «оскорбление чувств верующих».

Также в своем обращении протоиерей Георгий Бусыгин подтвердил, что отстаивает те же взгляды, что и схиигумен Сергий.

«Веру нам заменят хулой на Духа Святого. Рекомендации (против распространения COVID-19 — прим. ЕАН) принудительные по сути дела митрополита Кирилла в отношении посещения храма. Поясните люди, СМИ, как схиигумен Сергий мог захватить храм, в котором мне приходилось служить», — отметил бывший настоятель.

В том же ролике в поддержку протоиерея выступил и бывший схиигумен Сергий (Романов). В основном он снова критиковал руководство РПЦ и епархии, заявив, в частности, что митрополит Кирилл «послан в Екатеринбург на конец и развал Екатеринбургской епархии».

 «Рейдерский захват» или борьба с «раскольниками»? Епархия и сторонники Сергия показали версии конфликта за храм (ВИДЕО) 

«Протоиерею Георгию Бусыгину я — схиигумен Сергий предлагал служить по-старому (без соблюдения эпидемиологических правил — прим. ЕАН). Но совесть каждого человека в руках Божьих. Что сказал протоиерей Георгий — это их личный подвиг», — заявил Романов.





Источник ЕАН в епархии, комментируя ситуацию, пояснил, что открытое выступление сторонников экс-схиигумена Сергия (Романова) среди священников против руководства епархии было ожидаемым.

«Сразу после того, что учинил Романов, было понятно — это только первая ласточка. И, боюсь, Бусыгин будет не первым священником, который открыто выступит против Церкви», — считает инсайдер.

Как ранее писал ЕАН, 2 ноября 2020 года протоиерей Георгий Бусыгин был отстранен от управления приходом и запрещен в служении до проведения церковного суда. Считается, что уже бывший настоятель проповедовал те же идеи, за которые был извержен из сана и отлучен от Церкви бывший схиигумен Сергий (Романов).

Бусыгин с решением руководства епархии не согласился и попытался вчера с группой сторонников Сергия помешать смене власти в кладбищенском храме. Новый настоятель — иерей Владимир Гливинский после инцидента причислил Бусыгина к «раскольникам».

Протоиерей Георгий стал седьмым по счету священником, который присоединился к Романову. В перспективе бывшему настоятелю грозит лишение сана.

 Дорогой Сергия. Настоятелю прихода в Екатеринбурге запретили священнослужение 

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+