December 14, 2021, 12:25 PM

«Вылечить» мобильного избирателя: политологи Оренбуржья подытожили выборный цикл с главой облизбиркома

Оренбургские политологи, общественники, представители политических партий и избирательной комиссии собрались за круглым столом, чтобы обсудить итоги прошедших выборов и проблемы, с которыми столкнулись участники выборного процесса.

Председатель областного избиркома Евгения Ивлева напомнила, что в сентябре в Оренбуржье прошли выборы трех уровней.

«У нас прошло голосование по трем мандатам в Государственную думу, также мы выбирали 47 депутатов Законодательного собрания региона, а в районах избиратели проголосовали за 97 депутатов муниципального уровня», - отметила она.

По словам Евгении Ивлевой, своеобразным показателем успешного проведения выборов можно считать тот факт, что на всех 1700 избирательных участках области результаты были признаны, ни один участок не прошел процедуру аннулирования итогов голосования. При этом она признала, что пришлось столкнуться и с рядом проблем, в частности, это было связано с работой «Мобильного избирателя» - сервиса, который пришел на смену открепительным удостоверениям.

«Мы слишком поздно увидели, что есть проблема в регистрации избирателей не по месту прописки, когда нужно было выбрать, на каком уровне будет проходить голосование, - пояснила Евгения Ивлева. – Если у избирателя было право проголосовать как за депутата Госдумы, так и за местного народного избраниика, то у него была возможность зарегистрироваться для голосования по месту фактического пребывания только на одно из этих голосований».

Как пояснила председатель регионального избиркома, все вопросы были переданы в ЦИК, где их обязательно отработают для применения в следующем избирательном цикле.

Еще один вопрос, который волновал общественников, - изменение числа избирателей.

«Если в 2016 году, когда регион проходил через столь значительные выборы, как в этом, в области официально было зарегистрировано 1, 59 млн избирателей, то в 2021 году из было на 60 тыс. меньше – 1,53 млн. Можно ли говорить о том, что это влияние коронавирусной пандемии?» - спросила социолог и политолог Галина Шешукова.

«Количество избирателей корректируется дважды в год, - ответила на это Евгения Ивлева. – И оно меняется по разным причинам, в том числе и из-за отъезда и смерти людей. Но могу сказать, что на 1 января 2021 года в списках избирателей числилось 1 537 000 избирателей, а спустя полгода – 1 июля 2021 года – уже на 6 000 человек меньше. И здесь я могу предположить, что свою лепту внесла и смертность от коронавируса».


Поворот «налево»

Необычными были и результаты партий, которые боролись за места в областном парламенте.

Несмотря на победу «Единой России» в целом, в регионе впервые за много лет появились муниципалитеты, где партия власти не смогла одержать победу. Это Соль-Илецкий городской округ, Орск и Бузулук. Здесь избиратели проголосовали за представителей КПРФ.

В целом, по оценке политологов, результат КПРФ на этих выборах можно считать беспрецедентным. На выборах в Госдуму за «красных» кандидатов проголосовало почти 25 % оренбургских избирателей, в Законодательном собрании они впервые за много лет получили сразу 8 мандатов, за них свои голоса отдала почти треть всех избирателей.

При этом политолог Марина Солодкая допускает, что такой результат коммунистам удалось получить благодаря тому, что они привлекли на свою сторону тех, кто решил голосовать против «Единой России».

«Однако теперь партии предстоит большая работа по удержанию этого электората, - подчеркивает Галина Шешукова. – Привлечь на участки людей важно, но это только полдела, теперь нужно закрепить их уверенность в том, что они сделали верный выбор».

Депутат ЗС от КПРФ и руководитель фракции Максим Амелин отметил, что высокий результат партии на выборах отчасти обусловлен еще и тем, что Оренбуржье традиционно остается в «красном поясе», здесь избиратели все еще сохраняют верность коммунистическим идеям. Также он подчеркнул, что партия потратила много ресурсов на ведение агитации в социальных сетях и интернете.

Влияние Сети отметил и депутат ЗС от ЛДПР Максим Щепинов, но отозвался о нем довольно негативно. По его мнению, партия показала относительно невысокий для области результат – чуть больше 10,5 %, что дало им право на 2 мандата в региональном парламенте – из-за «грязных информационных атак конкурентов на кандидатов–либералов».

Справедливороссы также получили два мандата в депутатском корпусе, и впервые за много лет в него вошла пятая партия – «Пенсионеры России». Ее представляет один депутат.

Главные уроки выборов

Как отмечает доктор политических наук, социолог Галина Шешукова, выборный процесс этого года имеет свои новшества и дает ряд уроков, которые участникам стоит учесть в следующем избирательном периоде. Первую очередь, она отмечает рост явки, на этот показатель не повлияла даже пандемия.

«Если год назад на выборах в Оренбургский горсовет на участки пришли всего 18 % избирателей, но на этот раз свои голоса за кандидатов отдали почти половина оренбуржцев, - напомнила она. – Да, по традиции выборы более высокого уровня, в том числе и в Госдуму, всегда вызывают больший интерес электората, но на этот раз на явке не сказались введенные ограничения. Можно сказать, что многодневное голосование и еще возможность в некоторых регионах заявить о своем выборе через интернет (в этом году семь субъектов принимали участие в пилотном проекте по внедрению электронного дистанционного голосования, в Оренбуржье оно не применялось – прим. ЕАН) дает свои результаты по повышению явки».

Социолог также подчеркивает, что в росте явки свою роль играет и использование административного ресурса. В качестве примера она привела ситуацию на избирательных участках в первый день голосования 17 сентября, когда перед урнами буквально выстраивались очереди из работников бюджетной сферы.

Она также объяснила, что перемещение избирателей на сторону левой оппозиции обусловлено тем, что электорат не поддерживает политику партии власти в части решения основных социальных и экономических проблем в обществе, среди которых рост цен на услуги ЖКХ и продукты, состояние дорог, качество медицинской помощи.

 «Кроме того, резко вырос уровень конкуренции между представителями политических партий в одномандатных округах на выборах в ЗС и ГД Оренбургской области, - также отмечает Шешукова. – Что показывает, что борьба за власть интересует многие политические объединения».

Напоследок мы не смогли обойти вниманием событие, которое напрямую не связано с выборным циклом, но является неким логическим его продолжением. Меньше месяца назад председатель избирательной комиссии Оренбурга Татьяна Климантова сменила место работы на должность заместителя мэра областного центра и руководителя аппарата администрации города.

«Можно ли считать такие назначения после подведения итогов выборов некими оценками деятельности избиркома со стороны органов власти? Что это – повышение или понижение?» - поинтересовалась корреспондент ЕАН у политологов.

«Как говорится, «после чего-то» не значит «вследствие чего-то», - отметила политолог Марина Солодкая. – Однако такую связь можно проследить, но я не берусь говорить о том, насколько такие кадровые перестановки могут быть повышением или понижением. Вопрос вполне логичен и имеет место, но не уверена, что на него кто-то сможет ответить».

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+