May 31, 2023, 09:42 AM
Александр Лукманов

Вынесен приговор по делу о гибели 8 человек под автобусом в Свердловской области

В суде города Лесного (Свердловская область) вынесен приговор по делу о гибели 8 человек 10 июня 2021 года. Тогда водитель автобуса протаранил заводскую проходную ФГУП «Электрохимприбор».

«Водитель автобуса Александр Зелев приговорен к 4 годам принудительных работ. Директор Нижнетуринского АТП Юрий Сивков приговорен к одному году ограничения свободы, но с учетом содержания в СИЗО освобожден от наказания», - сообщили ЕАН в суде.

ЕАН писал, что автобус маршрута № 4 Нижнетуринского АТП врезался в заводскую проходную ФГУП «Электрохимприбор» и сбил людей. Травмы получили десять человек. Восемь из них скончались. После случившегося водитель автобуса Александр Зелев заявил, что у ПАЗа отказали тормоза. Директор Нижнетуринского АТП Юрий Сивков настаивал, что автобус был исправен и виноват шофер.

Однако следствие установило, что директор автопредприятия 10 июня 2021 года перед выездом автобуса не обеспечил его исправное техническое состояние. «В силу чего в утренние часы 10 июня 2021 года водитель из-за неработоспособного состояния рабочей и стояночной, а также вспомогательной тормозной системы автобуса, образовавшегося не одномоментно и имевшегося до дорожно-транспортного происшествия, допустил наезд на пешеходов», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Водитель был обвинен по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», а директор автотранспортного обвинялся по ч. 3 ст. 266 УК РФ «Выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей». Есть также третий фигурант — механик автопредприятия Николай Худяков. Но в связи с его болезнью уголовное дело было выделено в отдельное производство. 

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в этом жутком ДТП число погибших и пострадавших могло быть значительно больше, так как в салоне неуправляемого автобуса находилось более 40 пассажиров. Все они в экстренной ситуации после команды кондуктора сгруппировались и взялись за поручни. В связи с произошедшей трагедией деятельность цеха предприятия, на территории которого произошло ДТП, была временно приостановлена. Позднее цех возобновил работу в штатном режиме. 

 Гособвинение запросило сроки для фигурантов дела о гибели людей в ДТП с автобусом в Лесном 

Источник фото: Прокуратура Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+