February 17, 2022, 11:38 AM
Мария Трускова

«Вышла сама»: водитель курганского автобуса объяснил, почему школьнице пришлось несколько километров идти пешком

В Кургане разобрали резонансную ситуацию с 15-летней школьницей, которую автобус не довез до пункта назначения, и она несколько километров шла до дома пешком. Как заявил экипаж транспортного средства, девочка сама решила выйти из салона.

В пресс-службе мэрии сообщили, что по факту инцидента провели заседание комиссии по принятию и рассмотрению жалоб по вопросам транспортного обслуживания пассажиров, которая действует при МКУ «Транспортное управление». Туда были приглашены родители девочки, экипаж автобуса № 307, в котором случился инцидент, а также руководитель компании-перевозчика.

Мама девочки Елена Логинова, которая знает ситуацию со слов дочери, пожаловалась на то, что 9 февраля ее ребенка высадили из автобуса, сказав, что автобус до Затобольного не идет. Водитель и кондуктор же заявили, что не выгоняли девочку.

Они объяснили, что ребенок сел на рейс, который по расписанию следовал на Утяк, без заезда в Затобольный микрорайон. Водитель, услышав про Затобольный, сообщил, что заедет туда на обратном пути и завезет девочку.

На остановке «Восточный подъезд по требованию» один из пассажиров попросил остановиться, вышел из автобуса, и девочка вышла следом за ним. Автобус оснащен 4 видеокамерами, 2 из которых направлены в салон. На записи видно, что из автобуса ребенка никто не выгонял; девочка вышла на остановке сама. Также на записи слышно, что водитель дважды говорит, что автобус заедет в Затобольный на обратном пути. На заседании комиссии эта видеозапись маме девочки была показана.

Со слов руководителя транспортной компании Владимира Соболева, обслуживающей 307-й маршрут, компания-перевозчик выполняет свои обязательства в полном объеме и в таких случаях всегда готова идти пассажирам навстречу. Еще в прошлом году маме этой же девочки разъясняли, что если ребенок перепутает и сядет в автобус, который следует не до Затобольного, а до Утяка, то выходить из автобуса не нужно, он в любом случае на обратном пути завезет ребенка в Затобольный микрорайон. Напомним, автобус № 307 иногда выполняет рейсы на станцию Утяк и из-за этого не заезжает в Затобольный, а иногда наоборот - водители объявляют о маршруте пассажирам на входе. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+