February 22, 2022, 09:29 AM

«Высокие награды бывают предвестником смены статуса»: политолог – об ордене для оренбургского губернатора

Награждение губернатора Оренбургской области Дениса Паслера орденом Почета – логичное решение федеральных властей, считает социолог, доктор политических наук Галина Шешукова.

Указ о награждении главы региона вместе с рядом других известных россиян подписал президент Владимир Путин. Официальная формулировка указа - «за многолетнюю добросовестную работу».

«Я думаю, что Паслера удостоили ордена за всю его работу в органах государственной власти по совокупности, включая и его председательство в правительстве Свердловской области, - отметила Галина Шешукова. – И какое бы мнение ни складывалось у общественности, с точки зрения Кремля. у него есть хорошие результаты и на поприще оренбургской политики».

Отметим, что, судя по биографии Паслера на официальных ресурсах, это. действительно, его первая федеральная награда, несмотря на приличный срок госслужбы на топовых должностях.

 В отсутствие четких сигналов: астролог сделала прогноз для Паслера и Оренбуржья 

«Да, можно говорить, что в период пандемии государство помогало регионам финансово, но Денису Владимировичу удалось привлечь к нам и частные инвестиции, - продолжает социолог. – Кроме того, решаются застарелые проблемы, такие как долгострой на площади Ленина и «Атриум». Нельзя не отметить и продвижение в сфере дорожного ремонта».

Также политолог высказалась про проведение некоторой параллели между получением высоких наград и предполагаемым уходом с поста.

«Я не исключаю и такого поворота. По моему личному убеждению, Паслер вряд ли продолжит карьеру в политике, вероятно, он вернется в крупный бизнес. И не исключено, что президент решил поблагодарить его за проделанную работу, представив к высокой награде перед сменой статуса», - заключила Шешукова.

 Сенатор от Оренбуржья Елена Афанасьева заявила о готовности идти на губернаторские выборы 

Как известно, награждение состоялось на фоне непрекращающихся слухов о возможной скорой добровольной отставке руководителя региона. Появились они еще в начале декабря прошлого года, сам чиновник и его официальные представители их не подтверждают.

Евгения Чернова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+