October 10, 2022, 11:27 AM
Александр Лукманов

Высокопоставленный полицейский-вымогатель осужден в Екатеринбурге

Вынесен приговор бывшему заместителю начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Екатеринбургу Дмитрию Ковалеву. Он признан виновным в вымогательстве взятки 1 млн рублей.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Ковалев с коллегами задержал мужчину, причастного к незаконному обороту наркотиков. На электронных носителях у задержанного обнаружили компрометирующие его фотографии, составляющие личную тайну.

Ковалев указал задержанному на якобы преступный характер хранящейся у того информации и пригрозил регистрацией рапорта. За молчание он потребовал 1 млн рублей. Полицейский предложил своему знакомому Дмитрию Кожевятову поучаствовать в качестве посредника за 250 тыс. рублей. Однако позже задержанный передумал и написал заявление на вымогательство.

В июне 2021 года задержанный передал посреднику Кожевятову первую часть взятки. Посредник спрятал эти деньги в подлокотник между передними пассажирскими сиденьями автомобиля. Оба были задержаны с поличным.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил Дмитрия Ковалева к 7 годам колонии строгого режима. Уголовное дело посредника Дмитрия Кожевятова было прекращено на основании ч. 2 ст. 75 УК РФ, примечания к ст. 291.1 УК РФ и ч. 2 ст. 28 УПК РФ «В связи с деятельным раскаянием».

Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых: «Предприимчивого» майора вычислили и задержали в ходе реализации оперативной информации наши коллеги из регионального ФСБ, затем к изобличению полицейского подключились сыщики подразделения собственной безопасности регионального главка МВД. Предателя интересов службы уволили из полиции в кратчайший срок за утрату доверия. Для того, чтобы другим силовикам не было повадно преступать черту закона, какие бы соблазнительные предложения им бы не поступали, приговор суда будет доведён до всего личного состава гарнизона в рамках служебной подготовки».

 Бывшего комвзвода екатеринбургской ДПС, дважды пойманного с наркотиками, будут снова судить 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+