November 2, 2020, 02:39 PM
Сергей Беляев

Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры лишился работы из-за дела о гибели тургруппы Дятлова

Замглавы управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков уволен из ведомства из-за заявления об итогах расследования гибели туристической группы Игоря Дятлова на севере Свердловской области. Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на источник.

Кроме того, работы в прокуратуре Екатеринбурга лишилась его супруга — Венера Курьякова. Она занимала должность зампрокурора города.

Андрей Курьяков прежде был привлечен к дисциплинарной ответственности за несанкционированную пресс-конференцию, на которой были объявлены итоги расследования.

 Генпрокуратура отказалась от выводов своего сотрудника о причинах гибели тургруппы Дятлова Адвокат фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов объяснил, что эти выводы не имеют ничего общего с официальной позицией Генпрокуратуры России.

Впоследствии стало известно, что всю эту работу замглавы управления Генпрокуратуры в УрФО проделал для своей кандидатской диссертации. В управлении Курьяков успел проработать без малого один год.

В марте 2019 года сотрудники Генпрокуратуры ушли в экспедицию на перевал Дятлова для натурного расследования версий о том, что к катастрофе в 1959 году могли привести природные факторы — сход лавины и ураганный ветер.

В июле 2020 года замглавы управления ведомства в УрФО Андрей Курьяков созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что причиной трагедии на перевале Дятлова стала совокупность факторов: лавина и погодные условия. В фонде памяти тургруппы с этой версией не согласились.

 «Группа была приговорена»: Генпрокуратура назвала причину гибели туристов на перевале Дятлова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+