February 21, 2022, 05:54 AM

Выставка графики Пабло Пикассо из Санкт-Петербурга откроется в Оренбурге

В Оренбурге откроется выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Мероприятие намечено на 3 марта в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Выставочный проект организован Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery, основателем является коллекционер графики Павел Башмаков. Проект завершает показ в Екатеринбурге и собирается в Оренбург.

Графика Пабло Пикассо многолика, как все его творчество. Здесь есть рефлексия и лирика, юмор и драматизм, философская отрешенность и живой эмоциональный отклик.

 Коллекционер графики Павел Башмаков: «Екатеринбург — сложный город для выставок» 

На выставке посетители смогут увидеть более 80 графических работ, в которых Пикассо раскрывается как поэт линии, изобразительной формы, тонко и интересно прослеживается его связь с друзьями-поэтами и издателями. Среди графики – иллюстрации для произведения Оноре де Бальзака, работы-перевертыши для произведения Жана Кокто, к произведению Овидия и др.

Сама выставка из редких изданий с уникальной темой создавалась под кураторством научного сотрудника Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Михаила Балана. 

Премьера собрания «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» состоялась в 2018 году в главном музее страны – Государственном Эрмитаже. Подлинники графики гармонично дополняет «ожившая» версия – мультимедийный контент в формате «ожившие полотна».

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+