April 20, 2023, 06:39 AM

Выставка и шоу дронов пройдут в Екатеринбурге

В екатеринбургском технопарке «Университетский» пройдет выставка дронов уральских производителей. Состоятся демонстрационные полеты и программа-интенсив.

В мероприятии примут участие производители беспилотных авиационных систем (БАС), представители отраслей, применяющих дроны, а также учебных заведений, чиновники и инвесторы. Они обсудят перспективы развития сферы беспилотных авиационных систем на Урале.

Вход на выставку и шоу дронов бесплатный по регистрации, которая доступна до 27 апреля. Организатор мероприятия - ООО «Лаборатория будущего».

Напомним, на Ямале и в ХМАО (входят в УрФО) появятся первые крупные базы для дронов. Паспорт федерального проекта, посвященного развитию инфраструктуры и обеспечению безопасности полетов беспилотных авиационных систем (БАС), подготовил Минстранс. В 2024 году базы появятся в девяти поселках и городах Ямала: Салехарде, Салемале, Панаевске, Питляре и Лопхари, а также в городах Чукотки: Анадыре, Беринговском, Марково, Канчалане. В 2025-м программу планируется расширить еще на 20 аэродромов в ХМАО и на Камчатке, а к 2030-му — на 290 в других регионах.

К 2030 году подобной инфраструктурой должны быть оборудованы 290 аэродромов. В программе фигурируют и другие субъекты — Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка, Татарстан, Башкирия, Самарская, Томская, Московская, Ленинградская, Свердловская и Ростовская области. Параметры федерального проекта пока уточняются.

 Первые базы для дронов появятся на Урале 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+