July 22, 2022, 12:32 PM

«Выставка картин Павлика Морозова» прошла в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге сегодня прошла "выставка картин Павлика Морозова" в одноименном парке на улице Красноармейской. Организаторами ее выступили те же люди, что несколько дней назад устроили нашумевший «Гомофобный пикник» в сквере у Драмтеатра. Однако вместо несуществующих картин Павлика Морозова (как известно, творческого наследия он не оставил) перед журналистами устроили политическую акцию.

Около 16:00 участники движения «Белые в городе» подошли к ротонде, расположенной со стороны улицы Белинского. На каждую колонну участники начали приклеивать скотчем портреты с изображением оппозиционеров и общественных деятелей. В одном ряду оказались сторонники Алексея Навального* - экс-депутат гордумы Леонид Волков** и Алексей Гресько. В этой же компании оказалась ЛГБТ-активистка Алла Чикинда, Александр Борисенко, выходивший на недавние несанкционированные митинги, а также журналист и пиарщик Дмитрий Фоминцев.





На выставке появились и портреты скандально известных общественников Андрея Фирсова и Ярослава Ширшикова. На каждом плакате была представлена история героев. Организаторы пояснили, что решили показать таким образом «реинкарнацию Павлика Морозова» в Екатеринбурге. Один из собеседников ЕАН добавил, что решение о включении данной выставки в мероприятия «Традиционной недели» было принято «по звонку» от неизвестных людей.

 «Посиделки школьников»: Ксения Собчак высмеяла «Гомофобный пикник» в Екатеринбурге «Этот человек (Павлик Морозов) отличился предательством. Он укоренился так в народном сознании. У Екатеринбурга есть такой же момент. Есть ряд деятелей в нашем городе. Их необязательно привязывать к конкретной идеологии, кто-то предал соратников, кто-то предал страну либо словами, либо действиями. Это (выставка — прим. ЕАН) - народное творчество нашего города. Реинкарнация Павлика Морозова, но в других людях», — заявил организатор акции.

Павлик Морозов обрел известность в советское время как герой-пионер, который противостоял кулачеству в лице своего отца. Во время судебного заседания Павел донес на него, за что поплатился жизнью. История мальчика разлетелась по всему СССР, ему были установлены памятники во многих городах и пионерских лагерях.

Как уже писал ЕАН, 19 июля в Екатеринбурге прошел «Гомофобный пикник». К организаторам и участникам мероприятия подошли защитники ЛГБТ, чтобы высказать свое недовольство акцией. Всего на пикник, по оценке корреспондента ЕАН, пришли около 40 человек. По словам организаторов, цель мероприятия - перевоспитать сторонников нетрадиционных отношений.

 Кулакам здесь не место: «Гомофобный пикник» начался в Екатеринбурге. ФОТО Напомним, «Традиционная неделя» продлится до 24 июля. В программе заявлены лекции, экскурсии, просмотр кино на природе, выставка картин, дебаты, турниры в компьютерном клубе и по баскетболу. Проводят «Традиционную неделю» сообщества «Белые в городе», уральское общественно-политическое движение «Содружество», Евразийский союз молодежи - Урал, Уральский фонд национальной культуры, Уральское право-консервативное движение и Альянс безопасности, обороны и правопорядка.

*Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

** Леонид Волков внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

Кристина Белозёрова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+