May 13, 2022, 12:44 PM

Выставка про пребывание Пушкина в Оренбуржье откроется в Москве

В Государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» в Москве 16 мая откроется выставка «По страницам «Капитанской дочки». Пушкин в Оренбуржье».

Проект подготовлен Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. В экспозиции представлены работы оренбургского художника и графика Андрея Преснова. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы, что-то переделывая или добавляя.

«Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла. Именно в графических портретах Преснова мы находим глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном», - говорится в сообщении музея ИЗО.

Напомним, великий поэт Александр Сергеевич Пушкин посетил Оренбург в 1833 году. Он провел в городе три дня в сопровождении известного лексикографа Владимира Даля, который в то время служил здесь чиновником по особым поручениям. Пушкин приехал специально для сбора материала для будущей книги о «пугачевском бунте».

 Дом-музей семьи Ростроповичей откроют после реконструкции в мае в Оренбурге 

С той поры минуло почти 190 лет, на протяжении времени многие авторы и художники воспели в своих произведениях это событие. Выставка будет работать в Москве с 16 мая по 19 июня.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+