September 20, 2022, 06:53 AM

Выставку в память Надежды Петиной откроют в Оренбурге в день ее рождения

Известный скульптор не дожила до 90-летия 10 дней.

В музее истории Оренбурга готовят выставку «Жизнь – творчество, творчество – жизнь» в память известного скульптора Надежды Петиной. Об этом рассказали в мэрии областного центра.

Экспозиция откроется 21 сентября, в день 90-летия заслуженного художника, в 15:00. В день открытия в музее пройдет интерактивная лекция, посвященная жизни и творчеству Надежды Петиной «Всему начало здесь, в краю моем родном…». Выставка проработает до 28 сентября.

Напомним, заслуженный художник РСФСР, известный скульптор Надежда Петина умерла в Оренбурге 11 сентября. Семья Петиных известна в Оренбуржье и по всей стране. Скульптор Гавриил Петин прославился своими работами еще во времена СССР. По его стопам пошла дочь Надежда. Она стала автором большого числа памятников и скульптур, которые установлены как в Оренбурге, так и в сельских районах. Одна из самых известных работ Надежды Гавриловны – памятник Пушкину и Далю, установленный в сквере Осипенко на улице Советской в 1998 году.

 Известный скульптор и заслуженный художник РСФСР Надежда Петина умерла в Оренбурге 

Год назад в областном центре появился музей Петиных. Он разместился в семейной мастерской скульпторов. Здесь проходят различные культурные мероприятия, мастер-классы для молодых художников.

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+