March 29, 2022, 11:41 AM
Людмила Орлова

Вывезти 40 вагонов сахара за границу пытались из Челябинской области

На таможне в Челябинской области не позволили вывезти из страны 40 вагонов сахара, рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Челябинск».

 Два российских сахарных завода подозреваются в незаконном повышении цен «Россия запретила поставлять сахар на экспорт. При этом котировки на мировых рынках растут ежедневно последние полгода, поэтому выгодно поставлять сахар на экспорт. Разговаривал с начальником нашей таможни, в Челябинской области на границе мы развернули порядка 40 вагонов сахара. Вторая история – мы открыли льготную пошлину на покупку 300 тыс. тонн сахара. 10 тыс. тонн в Бразилии уже купили. Сахар – это биржевой товар. Последние 2 года у нас по сахарной свекле не самый лучший урожай. Россия потребляет 5,9 млн тонн сахара в год, а произвели мы 5,6 млн тонн. Получается, 300 тысяч тонн был дефицит. После всех мер запас сахара в России – 2,5 млн тонн»,прокомментировал в эфире Сергей Сушков.

Чиновник отметил, что из-за игр торговцев малые предприниматели (кондитерские) остались без сахара, поэтому им пришлось его закупать в розницу – с полок, отчего те и опустели. Сергей Сушков уверен, что в ближайшее время регион не столкнется с подобной проблемой. По его мнению, сахар в магазине должен стоить не дороже 90 рублей. «Выше – это уже спекуляция», – высказался Сушков.

По словам Сергей Сушкова, сахар в крупных сетях - таких, как «Магнит» и «Пятерочка», должен стоить в районе 85 рублей, а с учетом наценки – не больше 90 рублей за килограмм.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+