April 14, 2022, 06:24 AM

Выяснилось, что екатеринбургские родители могут выбирать школьное меню для своих детей. Но не все

Департамент образования Екатеринбурга завершил работу по внедрению автоматизированного информационного учета питания школьников. Теперь родители могут контролировать расходы. Более того, мамы и папы имеют право выбирать и утверждать двухнедельное меню учеников. Об этом заявил глава департамента Константин Шевченко в ходе выездного заседания городской думы. По его словам, сейчас проект АИС «Питание» работает в 161-й школе из 163.

«Система работает достаточно эффективно. Родители имеют возможность контролировать расходы на питание. Кроме этого, они утверждают двухнедельное меню и контролируют, соответствует ли фактическое меню утвержденному», - отметил начальник департамента.

Он отметил, что всего в городе работают 15 операторов школьного питания: два - муниципальных, 12 обществ с ограниченной ответственностью и один индивидуальный предприниматель. Директор ООО «Школьно-базовая столовая № 11» Наталья Кустова пояснила ЕАН, как происходит выбор школьного меню.

«Существуют санитарные нормы Роспотребнадзора, в которых прописаны все продукты и блюда, которые мы можем использовать. Учитывая их, мы формируем и выносим на суд родителей несколько вариантов меню. Особое внимание уделяется старшеклассникам. С малышами легче, они только пришли из садика и привыкли к такой «столовской» пище. Варианты обсуждаем с родителями. Упирается, конечно, все в сумму. Есть школы, которые могут и по 150 рублей собирать за обед, а кто-то и 87 платит с натяжкой. Цены в каждой школе индивидуальны. Мы стараемся сочетать качество и стоимость», - отметила Кустова, добавив, что многое зависит от оператора и руководства школы. 

ЕАН обратился с вопросом в городские школы. Оказалось, что далеко не во всех учреждениях у родителей есть возможность выбора меню. Функция доступна в гимназии № 80, 81, 13 и 39. Однако в гимназиях № 37, 94, лицее № 7 и школе № 94 родители меню не выбирают. В последнем образовательном учреждении, оператором которого является ЕМУП «Столовая № 41», заявили, что обсуждение блюд происходит лишь в начале года.

«На две недели родители выбрать питание не могут. Меню будет таким, которое соответствует стандартам и нормам. Единственное, что мы с родителями обсуждаем на совете, какие блюда категорически не будем использовать. Например, каким образом подавать блюда из рыбы. В виде стейка или котлетой», - говорит директор школы № 94 Сергей Ярославцев.

Директор лицея № 7 Никита Гирфанов отметил, что такая функция, возможно, заработает в следующем году. Однако эти планы пока не утверждены.

В департаменте образования ЕАН заявили, что опция выбора меню может отсутствовать у некоторых операторов питания. Кроме того, нередко блюда для детей не выбирают по вине родителей.

«Это [наличие выбора] зависит от активности и компетентности родительского комитета», - отметили чиновники.

Что касается стоимости школьного питания в Екатеринбурге, то с 2016 года средняя цена завтрака выросла на 15-20 рублей. Сейчас минимальная утвержденная администрацией города стоимость завтрака учеников начальной школы – 75,58 рублей, учеников среднего и старшего звена – 87,29. В комитете по товарному рынку ЕАН отметили, что в этом году стоимость традиционно была повышена на 4 %. 

Однако в ближайшие полгода цена может увеличиться сильнее.

«Расчет делается на основе данных экономистов. Сейчас инфляционный люфт около 6 %. Возможно, так и придется поднять», - отметил чиновник.

Однако операторы питания считают, что это крайне мало. По словам директора ООО «Школьно-базовая столовая № 11» Натальи Кустовой, рост цен существенно ударил по операторам питания.

«Конечно, сильно все подорожало. Но что будет в этом году с бюджетом – пока никому не понятно», - заявила глава организации.

 В Екатеринбурге резко подорожают школьные обеды (ДОКУМЕНТ) 

В конце прошлого года ЕАН сообщал, что в Екатеринбурге директоров школ начали предупреждать о подорожании школьного питания. Письмо с предупреждением о подорожании разослал «Комбинат питания Школьно-базовый», предприятие является одним из операторов обслуживания школ. Директор организации Михаил Шехерев объяснил рост цен подорожанием продуктов. В комитете по товарному рынку уточнили, что каждый оператор имеет право поднимать цены только после согласования с родителями. Однако родителей в Екатеринбурге просто поставили перед фактом.

По данным СМИ, большинство российских школьников – 65% - жалуются на холодное питание в школьных столовых. 49 % учеников школ заявили, что блюда, которые подают им в столовых, не всегда бывают горячими. Еще 16 % респондентов заявили, что еда холодная почти постоянно. 

 Российские школьники массово жалуются на холодные обеды 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+